Экология - это, простите, наука такая. Она изучает взаимодействие организмов со средой обитания. Наука не бывает лучше или хуже.
А среда обитания у первобытных людей была значительно хуже, чем у нас с Вами. И те, кто считает, что сто - двести - триста лет назад эта среда была здоровее, элементарно не знают реального положения дел.
Наши сравнительно недавние предки обитали в невообразимой вони, ибо тысячи и десятки тысяч лошадей (в зависимости от размеров населенного пункта) гадили на улицах, а вывозить навоз с улиц не успевали. Ватерклозеты изобрели менее ста пятидесяти лет назад, до этого люди испражнялись непосредственно в жилищах или рядом с ними, фекалии вывозили в бочках и сливали в реки, протекавшие через города. Когда слив лондонской канализации убрали из Темзы, смертность в городе в течение нескольких лет снизилась в разы.
Люди прошлого регулярно недоедали. Если сейчас недоеданием называют несбалансированность рациона, недостаток в нем белков или других составляющих, то предкам то и дело элементарно нечего было жрать (от слова совсем).
В общем, тот факт, что за последнее столетие люди стали жить в среднем в три раза дольше, является следствием усовершенствования искусственной среды обитания, в которой мы живем.
Напоследок история, рассказанная антропологом Дробышевским (его лекции есть на Ютубе; пересказываю по памяти). Двух индейцев, живших в замечательных условиях натуральной среды, за какую-то провинность посадили в тюрьму. И эти парни впервые в жизни оказались в условиях, когда им не нужно было заботиться о крыше над головой, о тепле в жилище и о добывании пищи.
В общем, из тюрьмы уходить, когда кончился срок, они категорически не хотели.
Вот и сравнивайте "экологию" прошлого и настоящего.
Естественные науки
С точки зрения современности, в древности у первобытных людей экология была лучше или хуже? Почему они так мало жили?
офигеть какой чистый воздух в пещере, где горит костер, где тут же едят и тут же ...ну, наоборот. Даже за кустик не отходят.
и все скелеты находят со следами страшных болезней.
https://youtu.be/NLSi8VFV-6k?t=109
Экология лучше, но гигиена нулевая, бытовые условия отвратительные, пища однообразная, одежда и обувь непотребные, никакой медпомощи, да и опасность на каждом шагу.
У Даррела есть рассказик, как он взял с собой некую леди, которая верила в то, что в дикой природе животным жить лучше. Она чуть в обморок не падала, когда видела животных, сплошь зараженных паразитами, больных, истощенных...
Термин экология переводится с греческого как "учение о доме". Наилучшая экологическая обстановка - в городе. Там оптимальная среда обитания - благоустроенные жилища, теплые туалеты, любое питание, даже вода минеральная есть, медицина. Я уж не говорю о развлечениях.
Иван Вольвич
А что скажете об истории с фреонами, нобелевке и Дюпоном? Или о вкладе человечества в глобальное потепление?
Гайнель Байбатчанова
Насколько-то влияет, но скорее всего, просто совпало с потеплением, которое и без вклада человечества было бы, только немного поменьше.
Как и противно, но буду писать вашим языком: экология у древних была лучше, сегодня она хуже, но продолжительность жизни от экологии не зависит. У древних не было медицины, у них не было цивилизации, домов, машин, законов... Эти вещи очень сильно влияют на продолжительность жизни, поэтому продолжительность жизни у нас намного выше.
их съедали
Прививки им не делали)))
Мамонты их давили, тигры саблезубые съедали... В общем проблем хватало.
1. Лучше.
2. Отсутствие своевременной мед помощи.
:) Экология была неотвратимее...
животные в дикой природе тоже живут меньше, чем в зверинцах/зоопарках
В плохие условия жизни экология входит лишь частью.
ну уж точно не из за экологии, скорее с отоплением проблемы были, а еще сквозняки и качество пищи.
Экология была здоровее
... она народ и жрала. ..зубами, жвалами, микробами,...
Дохли от болезней и отсутствия гигиены
Обычная простуда могла угробить легко.
Обычный порез мог стать сепсисом.
Пф, в древности....
У моей прабабки в деревне померло 5 детей из 10, не дожив до 3 лет.
Это 1930е годы
Обычная простуда могла угробить легко.
Обычный порез мог стать сепсисом.
Пф, в древности....
Это 1930е годы
Это два разных вопроса.
Потому что как минимум не было нормальной медицины. Дохли даже от обычной простуды, зимой замерзали с закономерным исходом, часто бывали сожраны, ну и прочие забавы каменного века
Первобытные люди появились недавно, в космической цивилизации. И сейчас они есть.
Первобытных людей изготовили в лаборатории, путём совмещения генетики человека и шимпанзе. Получился неандерталец (семит).
Сейчас их одели в штаны и заселили в города.
Они и сейчас болеют и мало живут.
Гопота
https://cont.ws/@9093451073/1442521

Они и сейчас болеют и мало живут.
Гопота
https://cont.ws/@9093451073/1442521

Сын Адама Сиф прожил 912 лет. Внук Енос - 905. Правнук Каинан – 910. Праправнук Малалеил – 895. Прапраправнук Иаред – 962. Следующий потомок Енох – 365. Мафусаил и вовсе – 969!
Мало тебе?
Кудряшка Сью
Чего? Лет? Дней? Часов?
Руслан Камалов
Лет
Вадим Головин
Об этом написано в той же книге, в которой упомянут твердый небесный свод
Так что я бы не стал воспринимать буквально.
Скорее всего, это ошибка перевода и вместо лет указывались лунные месяцы, по которым жили древние евреи
Люди годами не мылись. Мыла и лекарств тогда совсем не было,
Экология была лучьше, а вот гигиена хуже, поэтому до 14-15 лет доживал один ребенок из пяти. Дальше проще.
о микробах не известно какими они были а меньше жили-ели они не так как щас, часто не доедали. были меньше зашешины от холода, не известно точно какая была тогда атмосфера, хищники их сьедали, небыло стандартной медицины