Естественные науки

С чьим именем связана отмена телесных наказаний в русской армии?

Существуют архивные документы, подтверждающие твердую линию военного министерства России всеми мерами оградить солдат от незаконных действий командиров всех уровней, пресечь рукоприкладство. Так, один из приказов (1815 г.) , появившихся при личном вмешательстве инспектора всей артиллерии барона Меллер-Закомельского, гласит: "Подпоручика Вельяминова за неприличное наказание бомбардира Шутимова фухтелями и плетьми - арестовать на две недели и содержать в канцелярии.. . а Вашему благородию поставляю на вид, дабы Вы за составными в командовании офицерами имели лучшее смотрение и чтобы впредь подобных беспорядков отнюдь не было".
Известен также и аналогичный приказ генерала А. Аракчеева, взявшего под защиту солдат и сурово наказавшего зарвавшихся офицеров. Подвергся наказанию и аудитор, не отстоявший букву закона.

Высшие военные чины периодически отслеживали правоприменительную деятельность военачальников и вмешивались в нее, замечая отступления от законов. Так, Главный штаб Его Императорского Высочества в 1818 г. затребовал все судебные дела, разрешенные с превышением власти и подверг их ревизии. Оказалось, "многие подсудимые получали наказания, не соответствующие преступлению с отягощением человечества". Да и командиры отдельных воинских частей отнюдь не поощряли рукоприкладство подчиненных. Так, например в архиве ВИМАИВиВС (Санкт-Петербург) хранится приказ о суровом наказании фельдфебеля, "без всякой причины" ударившего солдата в ходе учебного процесса.. . А приказ генерала М. Драгомирова по Киевскому ВО # 319 от 27.10.1889 г. "В некоторых частях дерутся... " был хорошо известен в русской армии рубежа XIX и XX вв. и предостерегал командиров, пытавшихся укреплять дисциплину посредством кулачной расправы.
Мария Меделяева
Лучший ответ
С командиром14-дивизии генералом Михаилом Драгомировым-1877год.
Андрей Андреев Хотя и Суворов и Румянцев вводили ограничения-на наказания.