Естественные науки
Чем отличается раса от породы?
Это более широкое понятие, если проводить аналогию, то порода ближе к нации. С другой стороны проводить полную аналогию не следует. т. к. как Вам уже ответили порода это совокупность видовых в т. ч. внешних факторов (горбатый нос, пухлые губы. зелёные глаза и т. д и т. п.) однако даже у животных (например кошек) данные факторы весьма размыты, говорить же о человеке и его умственных способностях вообще не приходится, цыганин мог оказаться умнее немца, а представитель кавказа с голубыми глазами тогда как швед может быть кареглазым. На примере собачьих - расы это вроде как собаки, лисы, шакалы как европейцы, монголоиды, негроиды, но опять таки весьма условно. Т. е. животные вроде разные и выглядят по разному, но могут скрещиваться друг с другом, тот же пример с лошадьми и ослами и т. д и т. п. Это моё мнение, оно может вполне отличаться от официального, я не настаиваю на 100% ревалентности и истинности моих суждений.
РАСА. Понятие применяется по отношению к человеческим популяциям. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.
Понятие «раса» более или менее однозначно воспринимается разными исследователями, однако в деталях имеются существенные расхождения; разные школы антропологов выделяли от четырёх до семи основных рас и десятки малых антропологических типов. Единая классификация рас до сих пор отсутствует.
ПОРОДА. Понятие породы в основном употребляется по отношению к домашним животным. К примеру, чистопородный жеребец или породистая собака. Подобными категориями пользуются специалисты по разведению и торговле животными.
Раса-естественная.
Порода-искусственно выведенная.
Породы бывают только у домашних животных и у плодовых растений и возникают они только в результате селекции.
Раса (в биологической таксономии, _неформально_) - кандидат на выделение в отдельный биологический вид при естественном отборе.
Понятие расы не тождественно понятию подвида.