Естественные науки

Что же это получается ЖКТ разных рас отличается?

Болезнью крона болеют только европейцы
Света Ким
олезнь Крона - симптомы и лечение
Что такое болезнь Крона? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Магомедова Саида Магомедовича, проктолога со стажем в 14 лет.

Над статьей доктора Магомедова Саида Магомедовича работали литературный редактор Вера Васина, научный редактор Вячеслав Подольский и шеф-редактор Лада Родчанина
Магомедов Саид Магомедович, лазерный хирург, проктолог (колопроктолог), хирург, эндоскопист - Краснодар
Магомедов Саид Магомедович
Об авторе
Проктолог (колопроктолог) Cтаж — 14 лет
«Клиника WMT» на 1-го мая
«Клиника WMT» на Постовой
Дата публикации 28 января 2021
Обновлено 10 мая 2023
Определение болезни. Причины заболевания
Болезнь Крона (Crohn's disease) — хроническое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, характеризующееся сегментарным поражением стенки кишки с развитием местных и системных осложнений [1][2].

Синонимы заболевания: гранулематозный энтерит, регионарный энтерит, трансмуральный илеит, регионарно-терминальный илеит.

Поражение кишечника при болезни Крона
Частые проявления болезни Крона: боли в животе, хроническая диарея с выделением слизи и прожилок крови или без них.

Заболевание относится к группе воспалительных заболеваний кишечника и наряду с неспецифическим язвенным колитом способно поражать все отделы желудочно-кишечного тракта: от полости рта до ануса. Илеоцекальный отдел (место перехода тонкой кишки в толстую) — наиболее излюбленная локализация болезни Крона. При поражении этой области симптомы заболевания схожи с проявлениями острого аппендицита, что затрудняет постановку диагноза в экстренных случаях.

Распространённость болезни Крона
В большинстве западных стран заболеваемость болезнью Крона составляет 5-8 случаев на 100 000 человек в год. Основной пик заболеваемости приходится на возраст 20-40 лет, меньший — на 50-70 лет. Среди больных болезнью Крона 15-20 % составляют пациенты моложе 20 лет. Общая распространённость заболевания — 120-200 случаев на 100 000 человек [3].

Причины болезни Крона
Точные причины развития болезни Крона до сих пор неизвестны. Существуют гипотезы, которые частично объясняет пусковые механизмы болезни:

Генетическая предрасположенность. Описано более 160 генов-кандидатов, например при некоторых вариантах мутации NOD2 риск развития болезни Крона возрастает в 15-40 раз [11].
Факторы окружающей среды — в развитых странах уровень заболеваемости выше, болезнь Крона более распространена в северных регионах.
Иммунная, инфекционная. У пациентов с болезнью Крона нарушается слизистый барьер кишечника, что позволяет бактериям проникать в него. Антимикробные пептиды, выделяемые в клетках Панета (клетки тонкой кишки), защищают слизистую оболочку от бактериальной инвазии, при болезни Крона экспрессия этих пептидов снижена. Кроме того, дисфункция аутофагии (естественное разрушение компонентов клетки) при болезни Крона повышает выживаемость бактерий. Эти механизмы запускают неконтролируемый иммунный ответ, приводящий к хроническому воспалению кишечника.
Все эти гипотезы свидетельствует о том, что этиология болезни Крона многофакторна, но некоторые аспекты до сих пор остаются неясными.

Факторы риска
возраст (15-35 лет);
семейный анамнез (у 20-25 % больных есть близкий родственник с болезнью Крона);
расовая и этническая принадлежность — заболевание более распространено среди белого населения;
курение — увеличивает риск возникновения болезни и ухудшает прогноз;
аппендэктомия (операция по удалению аппендикса) — повышает риск развития болезни Крона, причины этого неизвестны.
warning
При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь
Diana Shepel
Лучший ответ
Не. "Т" у всех примерно одинаковый. Вся разница в том,
... что в нём путешествует.
Бананы с дерева, или гамбургеры с магдака.
еще как ....в некоторых постоянно живут глисты и это для них норма
Artur Dudakov
Жкт международный как жопа
Vusal Dasdemirov