Естественные науки

Раса или национальность. Какая классификация людей аналогична породе у собак? Это не оскорбление если что?)

Просто охота узнать с биологической точки зрения.
Anel Yusupova
С оговорками, приближениями и учитывая условности, можно сказать что раса = порода. Национальность это вообще культурный феномен, к биологии не прикладывается...
Юля Галочкина
Лучший ответ
ну тут скорее уж будет
аналогия: раса - волчьи
или псовые, а национальность
да, это уже будет порода,
ну там дог или болонка
"порода" по-немецки - Rasse
Никита Царевич
этносы это и есть породы внутри человеческого вида
Раса это волки, собаки, лисы
... ну, а ни дог, ни хуа-хуа ...условностии это всё.
расы - это условное деление людей по антропологическим признакам и к собакам не канает)
национальность ваще культура и обычаи общности )
Есть рассы . а внутри них национальности. Симит - это расса, но в них масса национальностей. Негры -имеют массу национальностей. С точки зрения евгеники, есть рассы и народы, способные к осмысленному труду и развитию и нет. Сейчас границы между рассами и народами очень серьёзно стёрлись и наука евгеника не так значима.
Олег Елин
Алена Криволуцкая сЕмит и раса (с одним с)
Я не понял -при чем тут собаки?
Вы собак сравниваете с Хомо... не этично, мозг принципиально иной у человека.
Раса- это отличе морфологических особенностей при сохранении такого же скелета (основания). Расы отличаются друг от друга наличием или отсутствием секреторной деятельности некоторых ферментов, а такжеспецифических особенностей развития головного мозга.
На Земле было около 15 рас, населяемых планету до Н. Э. и после. Некторые расы исчезли (МАйя, Атланты), а некоторых физически уничтожили более агрессивные и разумные расы -например, англичане полностью уничтожили краснокожих индейцев. Те что остались сегодня -единицы -проживают они в резервациях на границе с Мексикой.
Индусы -самостоятельная раса, с ней никто не желает иметь отношений, ибо они глупы и примитивны в своей психологии.
Сегодня в Германии в Бундестаге рассматривают закон о ликвидации понятия "раса", ибо все неприятности и войны происходят от его значимости.
Юлия Маслова
Anel Yusupova С биологической точки зрения, человек - это лишь один из видов животных. Мы можем называть себя кем угодно, сравнивая себя с другим видами, но это не меняет того факта, что мы животные, млекопитающие, приматы, пусть даже и с высоким интеллектом. А сравнивать мозг собаки и человека, это аналогично тому, как сравнивать мозг любых различных видов у которых он есть.
В Библии не было расс и национальностей. Были народы. Поэтому все эти названия не имеют значения, все люди люди и все собаки собаки.