Естественные науки
Почему люди верят в бога в 21 веке?
и в 22-м ничего не изменится
Люди по большей части все еще малообразованные с зашоренными мозгами, к сожалению.
Вера, в том числе в Бога - это не просто вера в существование чего-либо невидимого. Это - мощнейшее социальное и психологическое явление. И какой бы век ни был, рассматривать следует только в комплексе.
Каждый находит в религии что-то своё. Одни - поддержку группы единомышленников. Многие уходят в веру для того, чтобы общаться с людьми, живущими не по законам окружающего социума. Другие - в надежде найти способ ухода от внутренних психологических проблем, иначе говоря - получить прощение. Третьи... та мало ли...
Вера - это не столько именно признание существования Творца. Это особый психологический мир. Если Вы не знакомы с его внутренним устройством, то со стороны всё может казаться очень странным, а то и глупым... И так с каждым изолированным сообществом! Будь то фанаты-моделисты, парапланеристы, альпинисты, медики, спецслужбы и многие другие...
У меня всегда вызывали презрение недоумки, считающие, что сам факт их проживания в 21-м веке делает их хотя бы чем-то лучше тех, кто жил 5 000 лет назад. Почитай Начала Евклида или Альмагест Птолемея, а потом нам доложишь о том, что ты там понял, цуцик.
верить в бога это ладно
гораздо интереснее, как люди в 21 веке могут верить в то, что Земля вращается вокруг Солнца
я наоборот удивляюсь, как люди раньше (в дремучие) века
верили.
ведь тогда, они ни как не могли быть в основе своей больше
чем реалисты, по складу ума и восприятию ,,реалей жизни,,.
одними страхами и чувством незащищённости это не обьяснишь.
а вот -закономерностями- (или проявлениями) некоторых
,,вещей,, в природе которые они наблюдали,
(вещей) которые явно не относились к проявлениям живой природы или стихии. (а природу они отлично знали и понимали)
и им не составляло труда отличить естественное от
не-естественного.
-реакцией- именно на их осознанные действия,
проявления внимания, обращения или уважительного отношения
(или наоборот не уважительного)
к чему-то что однозначно выходило за рамки -мира сего-.
к тому что невозможно было не увидеть, не пощупать,
не почувствовать.
но тем не менее, отчётливо и очевидно проявлялось в их жизни
и играло важную и (судьбоносную) роль в их существовании.
(при условии что (если) реально, методично и обосновано)
а главное регулярно, не возникало каких-либо предпосылок для
,,веры,, в нечто, == что никак не вписывалась в картинку
очевидных и естественных причин и условий жизни,
(что невозможно было) ,,списать,, на проявления природы или стихии.
(согласитесь) что ,,детям природы,, которые досконально
знали повадки животных, разбирались в растениях,
и ,,приметам,, погоды,
бояться было нечего, только опасаться (быть готовыми и на чеку)
готовыми к -естественным опасностям-.
вот например животные.
разве они проявляют беспокойство, к чему-то, что не является
(причиной, в основе которого)
лежат не материальные или естественные причины опасности,
или аспектам в которых нужно проявлять настороженность.
нет
они просто живут и наслаждаются жизнью,
и настораживаются только когда видят ,,реальные,, угрозы.
или -не обычные- явления, тревогу на которые им подсказывает
инстинкт (генетическая память).
в наш век, мы наоборот должны ещё больше и чаще задумываться,
над аспектами (так скажем сверх-естественных) фактов,
и прочих ,,непонятных и трудно-обьяснимых,, явлениях,
которые невозможно не игнорировать, не обьяснить,
ни да-же логически пред-угадать,
но которые регулярно ,,вырисовываются,, в нашей жизни.
и чем больше мы изучаем окружающий мир, вселенную и законы физики.
тем больше вопросов и недоумения возникает в связи с подобными проявлениями.
=почему происходит то, чего быть не может=
ни согласно нашим (довольно обширным на сегодня знаниям)
ни логике,
не привычным и понятным нам, укладом вещей?
вещей, не возможных (с точки зрения нашего разума)
но тем не менее, реально проявляющихся и
проецирующиеся и влияющие на нашу жизнь.
и на ,,ход,, течения нашей жизни.
игнорировать и оспаривать подобное не возможно.
(можно конечно на подобное закрывать глаза)
внушая себе -показалось- это случайность, этого нет))
(ну это уже как-то совсем по детски))))
верили.
не-естественного.
(или наоборот не уважительного)
не почувствовать.
и ,,приметам,, погоды,
готовыми к -естественным опасностям-.
вот например животные.
(причиной, в основе которого)
нет
они просто живут и наслаждаются жизнью,
инстинкт (генетическая память).
ни да-же логически пред-угадать,
ни логике,
и на ,,ход,, течения нашей жизни.
(ну это уже как-то совсем по детски))))
«У Бога нет забытых людей. Промысл Божий зрит всех. Миром правит Бог, только Он, и никто другой» ---.старец Иоанна Крестьянкин Для Бога не существует времени
наука никогда не отрицала существование Бога, более того, мой хороший знакомый - человек, с учённой степенью считает всех неверующих дураками.
Сергей Кузяев
видал я дураков и с учёной степенью
они в него не верят- работать не хотят, дуриком прикидыватся
В этом мире ещё остались смиренные люди.
Мне пох, я агностик, агро веруны и мамкины атеисты идут лесом
Вадим Варламов
Типа не можешь определиться на чьей стороне - вдруг заругают
Люди - они разные. Кому то не хватает сил жить в этом мире. Нужна внешняя подпорка. Это совсем не значит, что они дураки. Просто они слабы духом. И так будет всегда.
Просто мозг длянь, вот и верят во всякое
Мир Вам Всем. потому что всё произошло благодаря Богу.
Во-первых исторические подтверждение, был пророк Мухаммед (мир ему), которому был ниспослан Коран и никто не может до сих найти в нем противоречий и до шел в не измененном виде.
Во-вторых теории эволюции не может быть, так как это противоречит генетики, химии, физики. простой пример, если мы произошли от одноклеточного организма, который затем превратился в многоклеточный, то почему до сих пор существуют одноклеточные организмы. и не понятно сначала сам по себе появился одноклеточный, потом этот одноклеточный превратился в многоклеточный, затем этот многоклеточный превратился в опять в набор одноклеточных (рыбы, животные, люди).
В-третьих есть много вопросов, которые атеизм не может дать: вы можете с научной точки зрения опираясь на химию или физику объяснить, чем отличается углерод в живой клетке от не живого? почему теория Дарвина противоречит генетики, в частности законам Менделя? сколько было исследовано биоматериала, для подтверждения теории эволюции? Что такое логика? есть ли мораль в атеизме? почему живое умирает? почему мертвое нельзя воскресить?