Естественные науки

Как появляется цунами? почему его не умеют останавливать или предотвращать?

Ну или сдвиг тектонических плит. Теоретически остановить волну можно встречной волной но тут вопрос как создать подобную волну без последствий. Волноломы далеко от берега не построить ибо глубина а до силовых полей и другой фантастики мы не доросли.
Anatoliy Tikhomirov
Лучший ответ
подводное землетрясение или извержение вызывает волну, когда волна выходит на мелководье, она вместо слабой и очень пологой превращается в очень высокую и двигающуюся с огромной скоростью, предотвратить землетрясение не научились, убрать воду из океана тоже не получается
Когда в океане или на берегу происходит землетрясение - волны расхолятся от него кругами и уничтожают все на своем пути. Попробуйте остановить триста триллионов тонн воды, мчащейся на вас со скоростью пассажирского поезда! А как вы спрячетесь от стены воды высотой 30-50 метров? Только если успеете убежать в горы...
Ничего не могут люди остановить, ибо слабы они против природных сил: ни извержение вулкана не остановить, ни цунами, ни даже саму махоньку молонью...
Бушуев Николай че тогда понтуются?
Из-за подводных землетрясений возникает. Волна (песец огромная, с огромной энергией) вначале на глубине возникает и подходя к берегу, где мелко уже, она над водой появляется.
D.
Don_Digi_Don ...
А подводные землетрясение вы не берёте в счёт?
Подводное землетрясение. Из-за которого вода выплескивается на землю. Как ты землетрясение остановишь?
Потому что это стихийное бедствие, если вкратце - это с луной связано и луну ты же никак не покрутишь
Бушуев Николай как так? причем луна?