Естественные науки

Возможно ли повторное заражение любым вирусом?

Даже за время протекания болезни, в одном человеке, вирус заметно мутирует. Как с мелкими изменениями борется иммунитет я не знаю. Я знаю, что во время начала пандемии в Китае люди заражались повторно. Предположительно потому что вирус мутировал заметно. Переболел одним поколением, потом заразился вторым поколением вируса.
Ольга Главацкая
Лучший ответ
возможно, конечно же
V)
Valentin )))
Зависит от вируса. К одним организм вырабатывает устойчивый иммунитет, к другим - нет.
Кроме того, вирус может быстро мутировать, и имеющиеся антитела к "старой версии" вируса окажутся неффективны для "новой версии". Яркий пример - сезонные эпидемии гриппа, повторяющиеся практически ежегодно.
Luigi Grasso
Уже существует несколько штаммов коронавируса. Можно одним заразиться, потом другим. Или сразу двумя.
А почему? Не интересно?
В Мире столько гадости, что вполне можно быть "Парнем из шара". Так что да всё возможно, если и Иммунитет ещё и ослабел из за факторов.
Анастасия Корнеева да, в мире много всего разного.
но возможно ли повторное заражение любым вирусом :)
ну по идее ОРЗ или гриппом болеешь по несколько раз за год.
Lidij Aaa
возможно, вариантов много, например вирус дальневосточного энцефалита.
Женя Кишинский
Он может вовсе остатся в организме на совсем. А можно и по 10 раз за год заразится простудой.
Андрей Зеленко
Возможно.
Nurgaliyev .
Возможность минимальная заразиться тем же вирусом.
Организм выработал иммунитет.
А вот другим вирусом возможно, конечно.
Анатолий Постельный Человек спрашивает: одним и тем же вирусом
Да
Возможно.
Turok Sangoko
Смотря какой вирус. После вирусной инфекции вырабатывается иммунитет к ней. Причём для разных вирусов разный иммунитет. Есть вирусы, иммунитет к которым сохраняется пожизненно (то есть вы вообще этим больше никогда не заразитесь), а есть вирусы, иммунитет к которым сохраняется вообще только 3 месяца.