Естественные науки
Возможно ли повторное заражение любым вирусом?
Даже за время протекания болезни, в одном человеке, вирус заметно мутирует. Как с мелкими изменениями борется иммунитет я не знаю. Я знаю, что во время начала пандемии в Китае люди заражались повторно. Предположительно потому что вирус мутировал заметно. Переболел одним поколением, потом заразился вторым поколением вируса.
возможно, конечно же
Анастасия Корнеева
почему?
Зависит от вируса. К одним организм вырабатывает устойчивый иммунитет, к другим - нет.
Кроме того, вирус может быстро мутировать, и имеющиеся антитела к "старой версии" вируса окажутся неффективны для "новой версии". Яркий пример - сезонные эпидемии гриппа, повторяющиеся практически ежегодно.
Уже существует несколько штаммов коронавируса. Можно одним заразиться, потом другим. Или сразу двумя.
А почему? Не интересно?
В Мире столько гадости, что вполне можно быть "Парнем из шара". Так что да всё возможно, если и Иммунитет ещё и ослабел из за факторов.
Анастасия Корнеева
да, в мире много всего разного.
но возможно ли повторное заражение любым вирусом :)
ну по идее ОРЗ или гриппом болеешь по несколько раз за год.
возможно, вариантов много, например вирус дальневосточного энцефалита.
Он может вовсе остатся в организме на совсем. А можно и по 10 раз за год заразится простудой.
Возможно.
Возможность минимальная заразиться тем же вирусом.
Организм выработал иммунитет.
А вот другим вирусом возможно, конечно.
Организм выработал иммунитет.
А вот другим вирусом возможно, конечно.
Анатолий Постельный
Человек спрашивает: одним и тем же вирусом
Да
Возможно.
Смотря какой вирус. После вирусной инфекции вырабатывается иммунитет к ней. Причём для разных вирусов разный иммунитет. Есть вирусы, иммунитет к которым сохраняется пожизненно (то есть вы вообще этим больше никогда не заразитесь), а есть вирусы, иммунитет к которым сохраняется вообще только 3 месяца.