Естественные науки
Объясните парадокс в физике.
На рисунке изображена фигура заполненая водой все параметры также показаны. Если считать давление на дно по формуле pgh то получается один ответ, а если считать по общей формуле давления тела то получается другой ответ. Почему так? ведь формула pgh выведена из общей формулы. А все что выведено из общих формул по идее должно ведь решаться этими общими формулами. Но здесь почему то я такого не наблюдаю.

Воды над малым основанием 3 кубика по 8 м3 = 24 м3.
Масса этого объема воды m=1000*24=24000кг.
Тогда р=mg/S=240000/4 = 60000 Па=60 кПа
Так же как и по другой формуле.
Тогда р=mg/S=240000/4 = 60000 Па=60 кПа
Так же как и по другой формуле.
вот тебе еще один парадокс Официальный научный элемент имеет следующий глагол о том, что в состав их атмосферы входит 80% азота. Но при этом они не знают источника происхождения этого скажем так газа. Тем не менее этот газ занимает 80% всей ИХ атмосферы планеты Земля. Однако в течении миллиардов лет в нашу атмосферу выделяется каждую секунду млрд тонн того что они идентифицируют как "водяной пар". Однако по их скажем так мнению, доля этого водяного пара в атмосфере совсем маленькая. Таким образом встает парадокс, когда 80% их скажем так атмосферы составляет источник, который им не известен, но источник который известен ВСЕМ составляет у них малую долю состава атмосферы. Ослизм на лицо.
А все очень просто, "водяной пар" после того как остынет становится воздухом атмосферы, равно как и вода после испарения становится воздухом.
Никто из скажем так официальных ученых не сможет ответить на простой вопрос... Откуда же в их атмосфере берется сейчас 80% азота...
Айгуль Сабирова
может Земле всего 7500 лет - поэтому и не навыделялось её (откуда она, кстати?)
Уже более 4 веков назад все объяснено:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гидростатический_парадокс
А почему в вы предполагаете что вся масса давит на дно сосуда? Рсчитывайте давление создаваемое столбом воды 2*2*10 метров.
Так ты ещё приплюсуй всю воду с Тихого океана, которая давит на дно 2 м²
Физика не без проблем
Давление воды на дно сосуда, и давление сосуда на подставку - не одно и то же.
Назым Абилова
хорошо а как мне посчитать давление на дно сосуда если я хочу его посчитать по общей формуле?
Назым Абилова
а если фигура очень сложная скажем в виде бублика, как я найду столб воды и расчитаю давление при этом не прибегая напрямую к pgh (тоесть к высоте)
Павел Вяткин
влад, часть веса воды приходится на дно большого куба. Если б корпус не был жестким - она б продавила его. А раз жесткий - то часть веса передается на нижнее дно через напряжения в стенках корпуса.
игла - это концентратор давления
На толстом конце - давление небольшое, а на кончике - огромное
тут - примерно то же