Естественные науки

Закон Ома и ток

Как увеличить силу тока уменьшая напряжение? Не трогая сопротивление?
Если конкретнее-то как работает трансформатор
Вообще-то трансформатор как раз и предназначен для изменения сопротивления нагрузки. Например, повышающий втрое трансформатор уменьшает сопротивление нагрузки в три в квадрате раз, то есть, в девять раз
АЖ
Алексей Жуланов
74 886
Лучший ответ
**ноза Бабаева** то есть за счет увеличения обмотки, мы не только повышаем напряжение, уменьшая силу тока, но и увеличиваем сопротивление по известной формуле p*l/s?,( l увеличивается)
Или я не прав?
Алексей Жуланов Да. Раньше электронщики так и говорили: "согласующий (сопротивления) трансформатор"

В усилителях, особенно в ламповых, для максимального выхода надо было, чтобы выходное сопротивление последней радиолампы было приблизительно равно сопротивлению подключаемого динамика. Вот и ставили между ними трансформатор.
Никак! Трансформатор не имеет никакого отношения к вопросу.
В школе физику учить а не ворон считать..
Нургиса Асаев
Нургиса Асаев
71 471
Ни как! Прочитать еще раз закон ОМа! сила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению
Людмила Лапина
Людмила Лапина
76 008
Перемотать более толстым проводом вторичную, уменьшая сооветственно к-во витков.
Почти как рычаг- увеличиваешь одно- уменьшаешь другое. (и наоборот)
Чем больше разница в количестве витков обмоток, тем больше разница в напряжении и токе.
Koba Mamulashvili
Koba Mamulashvili
99 215
Трансформатор работает на переменном токе.
... а закон Ома, он закон всегда, и за взятку его не обойти, и адвокат не поможет.
Юлия Савчук
Юлия Савчук
79 609
Закон Ома тут ни при чем. Трансформатор является прибором, которое используется для передачи и преобразования электрической энергии из одной катушки на сердечнике в другую. В идеальном случае мощности катушек равны U1*I1=U2*I2 Если трансформатор понижающий (U2<U1)
ZW
Zzzzzzz Wwww
70 780
Zzzzzzz Wwww тогда и возможна такая ситуация, что ток вторички будет больше тока первички (I2>I1)
Как работает трансформатор... Как папа... 220 получает, 100 маме отдает, а на остальные гудит...
По закону Ома ток прямо пропорционален напряжению при постоянном сопротивлении
Как, как... Бывают комплесные обеды, а бывают комплексные сопротивления, в идеале - чисто мнимые. В трансформаторе (т. к там катушки) как раз такое, так что совсем не трогать сопротивление не получится.
Между катушками энергия передается через переменное магнитное поле. Если совсем кратко, то по законам Ампера (точнее, Био-Савара -Лапласа) и электромагнитной индукции Фарадея трансформатор работает.
Только в школе на них тратят несколько уроков, а ты хочешь получить ответ в несколько строк текста. Ну, разве ссылки тебе найти какие можно, но ты, пожалуй, и сам в состоянии это сделать.
**ноза Бабаева** про комплексные сопротивления подробнее можно?
Ну он увеличивает с магнитных катушек.