Естественные науки
Возможна ли жизнь на планете? (см внутри.)
Возможна ли жизнь на планете с плотностью в два раза больше чем на земле, в системе с двумя голубыми карликами, на рсстоянии в 2 а. е, с содержанием в атмосфере 30% кислоррода?
Голубые карлики? "Не доживу" (с) - красные карлики будут переходить в голубые только через триллионы лет. Насколько понял, можно подобрать пару достаточно массивных красных карликов, чтобы на поздней стадии они дали достаточно света на расстоянии 2 а. е. Правда, планета тогда, получается, триллионы лет куковала в холоде, и только под старость, когда вся тектоника давно застыла, отогрелась под лучами умирающих звезд (причем умирающих почему-то одновременно).
Двойная система с планетой - вполне устойчива, если расстояние между звездами хотя бы раз в 5 больше или меньше расстояния до планеты.
Плотность вдвое больше земной, а размеры? Если земные, то это практически сплошное железное ядро. Магнитное поле будет сильным, а вот с циркуляцией мантии и возвратом веществ из литосферы могут быть проблемы.
Кислород 30% при сколько-нибудь плотной атмосфере - это уже однозначно жизнь с фотосинтезом. Если кислород почему-то имелся изначально - вероятно, жизнь не возникнет.
Учитывая устрашающий возраст голубых карликов, жизнь может быть и занесенной колонизаторами, дерущимися за последние действующие звезды в галактике перед лицом тепловой смерти).
Я думаю, что на таком расстоянии с таким типом звёзд на планете будет низкая температура, поэтому жизни на ней не будет. Да и звёзд таких в реальности пока не найдено.
Стругацкие говорили: возможно всё, что можно себе представить. И мне эта мысль нравится)
Нет.
По причине отсутствия Воды в тексте вопроса.
К остальным параметрам можно приспособитсья.
Ulia Nik
ест ькислород - будет и вода))
Если солнца не будут сжигать поверхность планеты и вода там сможет находиться в жидком состоянии (либо иной схожий растворитель в котором могла бы развиваться жизнь), то конечно возможна.
Привнесенная - возможно, а вот зародиться в системе двойных звезд жизнь вряд ли могла. По крайней мере, земного типа... Кстати, интересно, а откуда там столько кислорода7
Жизнь на планете это вообще случайность, так что все возможно
Дмитрий Барташевич
Для случайности нужны условия жизни.
Естественно. Даже у нас кристаллы живые есть.
Возможно, придется привыкать и выживать. Суровая адаптация.
хроники риддика смотрел?