Естественные науки
Какой минимальный размер может иметь файл описывающий флаг триколор?
Должна быть точная информация о цвете с глубиной 8 бит
Если известно, что закодирован именно флаг - кодируем тип флага "горизонтальный" (напр. Россия, Германия), "вертикальный" (Франция, Бельгия) и три цвета. Сильно упрощая, на флагах встречаются красный, синий, жёлтый, зелёный, белый и чёрный. Один бит на тип, минимум 3 бита на каждый цвет, итого 11 бит.
Полноцветный RGB хранить нет необходимости. Набор стандартных цветов для флагов ограничен, хотя на самом деле для них используется 2-3 варианта синего и 2-3 варианта зелёного.
Не целое число байт в виде даже кусочка ОЗУ хранить нельзя, так что поднимаем до 2 байт.
[Если известно, что именно "триколор", т. е. все три цвета разные, то пересчитав возможные варианты
2(тип) *6(первый цвет) *5(второй цвет) *4(третий цвет) =240, понимаем, что можно уложиться даже в 1 байт.]
А если хранить именно отдельным файлом, то смело можно использовать сразу до 4 кб (минимальный размер, занимаемый непустым файлов в NTFS).
Эх... а я так надеялся, что это не унылая ЕГЭ-подобная задача "как закодировать флаг в виде bmp-картинки с 24 битами на цвет". Ну скука же смертная такое решать.
24 бит
ну три единицы (УЕ) на кодирование цвета. и еще кадр разбить и задать этот цвет для строчек. Проблема в самом слове файл. Допустим есть программа рисующая триколоры, ей минимум нужно только три кода цвета, при условии что формат задан и размер полос одинаков.
"белый синий красный" - итого 21 байт.
Флаг триколор? Да/нет. Один бит )
Катрин Кулакова
Нет то что он триколор известно. Неизвестно какой
3 бита?
Катрин Кулакова
Это только если иметь в виду однобитный цвет? Нет имеется в виду полноценный RGB цвет