Естественные науки

Почему флаг на Луне развевается?

Пожалуйста, объясните явление развевающегося флага на Луне. Видно, что флаг имеет горизонтальную планку в верхней части и держится на ней, однако все же заметно колебание полотна.
Ветра нет, а силы упругости материала и силы инерции есть. В безветренной атмосфере колебания прекратились бы почти сразу, а в безвоздушной сопротивления нет, поэтому флаг колеблется долго - его ничто не тормозит.
Посмотрите, как "развевается" российский флаг Победы, который разворачивают наши космонавты в космосе:
https://yandex.ru/video/preview/11635497976692009294
Кристина Мударисова
Лучший ответ
Александр Рыбаков Плюс, на Луне сила тяжести в 6 раз меньше. А флаг итак такой
легкий, а тут еще сила тяжести в целых 6 раз меньше, что еще
больше способствует тому, чтобы флаг дольше тормозил.

Ничего не мешает флагу болтаться в вакууме.
!!
!!!555!!! !!!555!!!
Александр Рыбаков Верно, он не развевался, а колыхался :)

Не развевается, а колеблется. Флаг имел пружинные вставки и при отсутствии сопротивления воздуха мог после сотрясений при установке довольно долго колебаться. Исходно он хранился в свернутом состоянии на ручке трапа. Чертежи флага я как-то нашел и в Интернете.
Тебе показали фотографию и сказали что флаг развевается... и ты поверил... на слово... а самому залезть на Ютуб и посмотреть видосики того как это выглядело на самом деле какая сила не позволила?
Александр Рыбаков Согласен, он не развевался, а колыхался :)

Потому что имеет массу
Потому, что Стенли Кубрик сам летал на Луну, построил там павильон, создал воздушную атмосферу и проводил съёмки.
Настя Мурахина
потому что амеры не были на луне, это фейк
это голливуд,а не съемки на луне
Ulugbek Urinov
Елена Павлова Ну хоть хорошо с тобой.

Нет, ткань так колышится под действиями инерции даже в вакууме
Он колебался только до тех пор, пока за него держался астронавт. После этого замирал на месте. Может, надо было посмотреть видео процесса установки флагов?
Сопротивления воздуха потому что нет, и сила тяжести фигня. Его, пока вешали, раскачали, а тормозить нечем, вот и болтается.
В студии сквозняки...
"адил-2030" Фирма
Людмила Петухова ... а окна закрыть никто не додумался ;)
кроме вас это кто-то видел хоть???
Это из-за сквозняка в павильоне на Марсе.
Vova Nam
Тебя наеали
Selcuk Gursoy
Потому что космонавты на Луне вентилятор не выключили :)
А если серьезно, то он не развевался, а колыхался. На Луне
нет атмосферы, и сопротивление воздуха отсутствует, вот
он и болтался от тряски. Плюс, на Луне сила тяжести в 6 раз
меньше, что тоже способствует долгому колыханию флага.

Время ответа 13:14 26.03.2023
флаг колыхается потому, что сильно возмущён тем, что ради этой пиар-компании похоронили столько американцев на луне. необходимо произвести расследование, и откопать американцев на луне.
амстронг пукнул
Жека Smith
на Луне нет атмосферы и, соответственно, ветра. Эта иллюзия вызвана из-за горизонтального прута, который был вставлен в верхний край флага для удержания его в развернутом состоянии.