Естественные науки
Можно ли увидеть объекты на низкой орбите Земли?
Какие объекты? С низкой околоземной орбиты (с МКС, например) многие объекты на Земле вполне различимы и видны. А наоборот, с Земли такие предметы будет видно только ночью, в виде быстро движущихся точек. Днём они не видны.
Можно. МКС, например, прекрасно видна невооружённым глазом, и в удачные для наблюдения ночи бывает ярчайшим объектом на небосклоне.
МКС видна с наступлением темноты, но не ночью, а вечером или под утро. Это очень яркий объект. Ночью МКС невидима, а когда пересекает терминатор - то освещается Солнцем и хорошо видна на фоне темного неба. Движется она довольно быстро, её можно принять за самолет, но в отличие от самолета - траектория МКС, как правило, не совпадает с трассами самолетов в данном районе, и в отличие от МКС, огни самолетов - мигают. Главное условие - чтобы МКС пролетала примерно над Вами плюс-минус сотня километров. Её видно даже в условиях городской засветки и при светлом небе утром/вечером.
В удаленных от городов мест при ясной погоде также с наступлением ночи можно видеть спутники помельче, особенно летом, так как Солнце расположено не очень низко под горизонтом и подсвечивает пролетающий спутник.
В удаленных от городов мест при ясной погоде также с наступлением ночи можно видеть спутники помельче, особенно летом, так как Солнце расположено не очень низко под горизонтом и подсвечивает пролетающий спутник.
Можно. Не обязательно даже на орбиту подниматься: оглянитесь, вокруг вас сплошные объекты. Возможно, что и субъекты то же.
Да. Вон, в последнее время спутники Старлинк особо выделяются в этом плане... летают после запуска паровозиком.
ДА, сегодня МКС можно было увидеть трижды 1ч 22 м, 2ч 59 мин и 22-58. 17 июля - 00-32,02-09,22-10,23-45. Это для Москвы. А с хорошим фотоаппаратом можно даже различить детали. На этом фото виден даже пристыкованный Шаттл.


https://heavens-above.com/main.aspx
Там можно язык, временную зону и местоположение своё выбрать, он покажет, когда что и где пролетает.
Можно или нельзя - не знаю, вдруг вы где на полюсе живете, там не так много спутников летает, да еще чтобы и низко.
PS. И орбиту Земли с околоземной орбитой не путайте в следующий раз)
Там можно язык, временную зону и местоположение своё выбрать, он покажет, когда что и где пролетает.
Можно или нельзя - не знаю, вдруг вы где на полюсе живете, там не так много спутников летает, да еще чтобы и низко.
PS. И орбиту Земли с околоземной орбитой не путайте в следующий раз)
Похожие вопросы
- Что будет, если в плане борьбы с глобальным потеплением НАСА переместит орбиту Земли подальше от солнца?
- Почему орбита земли не идеально круглая?
- До каких пределов расширится воздух в шарике при подъеме на орбиту земли ?
- возможно ли что по орбите Земли может вращаться еще одна планета?
- орбита земли.
- Почему спутники не уносит с орбиты земли? Почему спутники остаются на орбите земли и их не уносит в космос ?
- Говорят, что за 1/100000 секунды сингулярность раздулась до орбиты Земли. А как же скорость света? Орбита Земли 16 минут
- Выведенный на орбиту земли спутник придётся корректировать реже чем на орбиту луны? и почему они падают если луна нет?
- почему с марса нельзя посмотреть на противоположную сторону орбиты земли, чтобы увидеть какую-то там планету?
- Почему у внутренних планет (чьи орбиты лежат в пределах орбиты Земли) нет спутников, а у внешних есть?