Естественные науки

Мог ли Колумб иметь какие то карты, или он просто поплыл наобум куда то в Индию?

Существует карта Пири-Рейса . На ней изображены Анды и даже Антарктида. Там есть неточности, но карта в принципе соответствует действительности.
Так вот, при её составлении он ссылался на некую «карту Колумба» .
Так что карта у него, видимо, была . Сейчас её уже многие поколения историков пытались найти .
Alibek Mustiyar
Лучший ответ
В то время было уже известно, что Земля имеет форму шара. Идея шарообразности Земли сама по себе означала, что плывя на запад, можно достичь Азии. Вопрос был в расстоянии до нее — преодолимо ли оно?

Колумб стремился прояснить этот вопрос, изучал труды других путешественников. Например, в книге космографа начала 15 в. Пьера д’Айи утверждалось, что Атлантический океан узкий и его можно преодолеть за несколько дней. Колумб соглашался, ему казалось невозможным, «что океан покрывает половину земли». Он переписывался с эрудитом и географом Паоло Тосканелли. Один из умнейших людей своего времени, он считал, что западный путь в Китай вполне возможен. Тосканелли отправил Колумбу свою карту и писал: «Я уверен, что это путешествие не столь сложно, как считают». Влияние Тосканелли помогло Колумбу обрести уверенность в том, что расстояние до Азии не столь велико, как принято думать.
Сергей Шиленок
Были бы карты - попал бы в Индию.
Реально, он искал маршрут туда покороче и попроще, и считал что если плыть в ту сторону, он туда попадет.
какие нафиг карты? он использовал Глонас.
Мог, конечно. Вот немецкая карта 1492 года. Просто Колумб не предполагал, что по дороге в Индию "с обратной стороны" окажется еще один материк.

..*dаша.. *borisova**... А на карте Пири Рейса 1513 года она есть и есть Антарктида еще!
Есть версия, что плыл по древним картам.
Не только мог, но и имел. И даже известно, кто их изготовил -- флорентийский астроном Паоло Тосканелли, который еще в 1470 году обратился к португальской короне с предложением организовать экспедицию на запад.

Проблем было только две -- Тосканелли с одной стороны то ли недооценил размер Земли, то ли переоценил размер азиатского континента, а с другой -- ничего не знал об Америке. Соответственно, его карта в сравнении с современной выглядела как-то так (Cathay -- это Китай, Cipangu -- Япония):

..*dаша.. *borisova**... Непонятная карта!
Были бы карты, не заблудился бы.
Asel Zanbabaeva
Марат Маматжанов карты были 100%, но они все были неточными
он оривентировался не по картам, а по звёздам
Stranger 1982
какие то имел
наомбум никто не плавает, это просто неприлично. Вот курс, вот лоция. И у Колумба не без этого было.
Leyla Aimah
Конечно имел.
... Индии
Егор Елисеев
Да, он имел карту звёздного неба. И да, он понимал что они приплыли не в ту индию. Но он не знал, где границы континента и мог полагать, что дальше суша до самой Индии.
Марина Кретова
1 мог иметь
2 и даже имел, но карта очень грубая и не точная. Главное - он правильно учел направление ветров.
Тогда ещё gps был
Просто плыл