Естественные науки
Зачем в физике формулы? Неужели нельзя выражаться понятно - человеческим языком?
Физика - это математическая модель реальности. А математика без формул - ничто.
Павел Кобзарев
А реальность какая наука изучает?
Именно для того, чтобы было проще. Например, закон всемирного тяготения, выраженный словами, будет выглядеть так: "Сила притяжения между двумя телами равна частному от деления произведения гравитационной постоянной и масс взаимодействующих тел на квадрат расстояния между ними". Нравится? Тебе так понятней? Запоминай так. Вместо формулы:
F=k*m1*m2/r^2
Павел Кобзарев
Кошмар. А словами, понятно, можете дать определение гравитации? Без софистики.
Матильда Мунтанина
Один из видов взаимодействия тел, приводящий к их притяжению друг к другу. Это для школьника младших классов. Чтобы получить приближенные количественные результаты, надо использовать формулу Ньютона, а для полученя точных результатов надо решать тензорные уравнения для четырехмерного риманова пространства с определяемой его метрикой аффинной связностью.
1. Как верно сказано давно и не нами, математика - это язык. Язык науки.
2. А это сказано великим Кантом: «В каждом отделе естествознания есть лишь столько настоящей науки, сколько в нем математики».
3. Современные математические формулы пришли в науку сравнительно недавно. Но именно после этого и образовались те дисциплины, которые нынче считают наукой.
4. Математический аппарат современной физики выходит далеко за пределы школьной математики, не говоря уже об арифметике. Если упрощенные формулы школьной физики еще можно описать словами (очень громоздко), то уже та физика, которую преподают в технических ВУЗах обиходным языком просто не описывается.
5. Не нужно путать науку с ее популяризацией. Это в популярных книгах и лекциях, действительно, все нужно описывать понятно, сообразуясь с уровнем аудитории. Но подобное описание, во-первых, всегда сильно упрощено и огрублено, а во-вторых, дает лишь описание явления, в то время как в практике - как научной, так обиходной - нужен точный количественный результат.
6. Если Вам все-таки кажется, что физика без формул лучше и понятнее, возьмите любой трактат того же Архимеда, написанный задолго до прихода математики в физику, и сравните с объяснением той же задачи в современном учебнике физики.
Для примера: http://www.ether-wind.narod.ru/Golin_1989/021_Arhimed.pdf
Павел Кобзарев
Формулы могут понятно выразить суть реального явления? Или только фантазии?
Павел Кобзарев
Словами понятно. Формулами - ничего непонятно.
Елена Сургутанова
Формулы выражают суть реального явления абсолютно понятно тому, кто понимает язык формул. Выразить формулами фантазию - задача сложная, до сих пор до конца не решенная.
Ваши претензии напоминают возмущение Джима из "Приключений Гекльберри Финна", который, узнав, что Гек учит французский язык, и что французы говорят не так, как он, заявил, что если они честные христиане, пусть говорят по-человечески.
Если человек хочет хорошо знать Шекспира, он должен выучить английский, а не читать его в переводах. Желание понимать Пушкина влечет за собой необходимость знания русского. Если человеку, действительно, интересна физика как наука, нужно выучить математику. Физика без математики - это краткий пересказ "Евгения Онегина" на английский без комментариев.
Можно понять, "про что", но не более того.
Павел Кобзарев
Согласен. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Большое спасибо! Все понял. Придется заняться математикой.
Если вы простые формулы понять не в состоянии, то словесное их описание не поймёте тем более.
Павел Кобзарев
А Вы, простите, понимаете о чем идет речь в формулах?
Павел Кобзарев
Закон Ома? А что такое электрический ток? Что течет? Флюиды, горох (электроны), теплород, кислород, или может быть маленькие пони бегают, заряды перетаскивают?
Павел Кобзарев
Тугеус Владимир
Я не троль. Я хочу понять, что происходит.
kva
Большое спасибо! Я так понял, формулы используются для практического применения знаний, без углубления в физику происходящего.
kva
Скажи честно: физику прогуливал?
Павел Кобзарев
Нет. До сих пор пытаюсь понять о чем речь..
Сергей Карабалыков
Я препод Вуза и школы. Учу точным наукам. Математика, физика, информатика. Задавали мне на семинарах, занятиях и лекциях подобные вопросы. Так вот без формул глубина познания предмета не получится!
Павел Кобзарев
Какого предмета? Простите.. Плод воображения?
Павел Кобзарев
Я не имею никакого желания Вас хоть как-то обидеть. В моем понимании предметы, - это то, что можно взать в руки, понюхать (для распознавания запаха), попробовать на вкус,.. т. е. то, что определяется огранами чувств.
Математика, физика, информатика - это науки.
Павел Кобзарев
Дом, построенный роботом,.. это как-то уныло, серо, грустно, печально, скучно, ничего живого.
Не лучше ли построить дом своими руками? Что бы радость жила в нем!..
А что за полоска синяя? Я, простите, не могу понять
Есть немало научно-популярных книг, где физика описывается словесно, без всяких формул. Я в школьные годы с большим интересом читал книги Я. И. Перельмана "Занимательная физика", "Занимательная механика", "Занимательная астрономия"...
Но вот совсем недавно один товарищ тут просил помощи: хочет учиться плавать, а не знает, какого объёма пенопласта ему нужно, чтобы лишь голова да плечи остались поверх воды. Вот тут без формул не обойтись. Так что они бывают нужны не только инопланетянам, но и обычным земным "человекам".
Павел Кобзарев
Не формулы для этого нужны.. Нужно подобрать кусок пенопласта опытным путем. И скорее всего он должен быть широким и укрепленным, что бы пловец не перевернулся, и что бы нагрузку выдержал необходимую. По формулам, - голова и плечи будут под водой, а пенопласт сверху :)
Павел Кобзарев
Логично. А где гарантия, что математика поможет?
Говорят, жадный платит дважды.. Зря? :)
Павел Кобзарев
Зачем умножать, если достаточно сложить?
Но, прежде нужно иметь, что складывать. 4 абстрактных яблока - не яблоки, а плоды воображения..
В реальном яблоке может оказаться червяк, яблоки могут быть кислющими, большими и маленькими.. 4 маленьких (райских) яблочка не равны четырем большим :)
Павел Кобзарев
Согласен. Умный и правильный подход.
Большое спасибо! Было приятно с Вами общаться.
Можно и понятным, но это только коротенькие формулы, типа, "сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению"... ясно и понятно.
Павел Кобзарев
Нет, совершенно непонятно. Не понятно о чем речь. Что такое напряжение (напряжение чего), каким образом определенное вещество оказывает сопротивление напряжению? Что происходит в действительности, а не в воображении?
Естественным языком очень громоздко описывать большинство математических выкладок. Формулы позволяют делать такие описания гораздо более лаконичными.
Павел Кобзарев
Зачем в физике математические выкладки? о_О
Павел Кобзарев
А толку с этого? о_О
Павел Кобзарев
Написать всяких знаков можно еще больше.. Абракадабра получится настоящая..
Павел Кобзарев
Кто создал правило для электричества?
а попробуй словами описать хоть одну из этих формул

Павел Кобзарев
Нельзя описать неописуемое :)
Что подразумевается под символом G? А словами было бы понятно, о чем речь.
Павел Кобзарев
А, понятно.. Считаем то, сами не знаем что.. :) Что такое гравитация? Как происходит процесс?
Павел Кобзарев
Ни словами, ни жестами.. Разве что срисовать.. Но ничего такого в природе вокруг себя я не вижу.
Павел Кобзарев
Согласен. Я "чукча".
Формулы дают возможность практического использования знаний, но не дают ни малейщего представления о сути явлений. Мне интересно не обогащение на производстве современных "цацок", а чисто интересно, чисто в познавательных целях, в чем суть того или иного явления.
Для того чтобы научная статья могла разместиться в научном журнале, она должна соответствовать требованиям:
Восхвалять как максимум или ссылаться как минимум на "гениальность" теории относительности Эйнштейна.
Статья должна быть проверена инквизиторами или их уполномоченными лицами на предмет соответствия ее содержания установленным какими то ослами научным требованиям.
Статья не должна содержать сведений по альтернативным источникам энергии, или описывать их работу в рамках "закона сохранения углеводородной энергии"... Если описание альтернативных источников энергии все же допускается, то принцип их работы должен быть настолько сложен, чтобы исключить его повторения в домашних условиях. Например "ядерный реактор"... Или "холодный термоядерный синтез" - все то что так любят хомяки.
Содержание статьи, желательно, должно пестрить бесполезными формулами и ничего не значащими математическими данными, но не в коем случае не экспериментами, объяснять которые придется по факту увиденного, а надо - по факту вычисленного. Просто пример - эфирный вихрь. Боже упаси допустить его публикацию, ведь это подорвет "авторитет" хомяков, для которых нет эфира и следовательно не существует эфирного вихря.
Статья должна содержать как можно больше абстрактной информации, "заряд", 'клей момент пространства", "темная материя", "флуктуация", "кварк", "квант", "цвет"... т. е такие вещи, которых не существует в природе, а выведено косвенным, даже абстрагированным, т. е высососанным из пальца путем.
Статья не должна содержать упоминание об эфире, это одно из главных условий.
Все упоминания об эфире для хомяков - ставит под угрозу их "теорию относительности Эйнштейна", которая не признает эфира.
Статья не должна содержать ссылки на физические эксперименты, противоречащие установленному образцу мироздания. Максимум должны освещаться эксперименты БАКа - это конкретное развлекалово для хомяков.
Короче статья должна описывать то, чего нет, таким образом, чтобы у читающего сложилось впечатление о том, что это реально существующие вещи.
В противном случае ваша статья увидит свет флудильни или вас объявят лжеученым
формулы и есть человеческий язык. Звери не понимают их.
Павел Кобзарев
Формулы - язык инопланетян. Я обычный человек и мне непонятно к чему все эти формулы.. о_О
Можно: зачем докуя накуярил, раскуяривай накуй к куям.
Павел Кобзарев
Куям не лям и не куями не куямлю..
Закон Ома проще в формуле чем в описании.
Павел Кобзарев
Но понятнее - словами
Павел Кобзарев
Было бы что считать.. :)
существует и словесная, и математическая формулировки законов:)
Более того, как кто-то сказал "если закономерность не содержит математики, то это не наука, это мнение";)
Павел Кобзарев
Мне кажется - наоборот. Где ничего непонятно - не наука. Наука - это когда все понятно.
Павел Кобзарев
Как работает процессор я знаю. Начинал с Z80.. и программирования на "языке механических переключателей" :) А вот что такое электричество, я не знаю. А вы знаете?
Мурат Байбусинов
неслабая компания подобралась;)
вам специалист в области физической химии функциональных материалов, случайно, не нужен?
Павел Кобзарев
Ну, если знаете для какого элеиента было зарезервировано первое место в таблице Менделева.. :)
Мурат Байбусинов
ну, что Вы, что Вы.
Мы народ простой, как грабли. Нам первое место не нужно. Можно и 76-е, но в натуральном выражении;)
Павел Кобзарев
76-е не менее важно. Может и больше.. Но интересно, что должно быть на первом месте. Чисто в познавательных целях.
Мурат Байбусинов
эт кому что. для меня так более интересны биогенные микроэлементы:)
Павел Кобзарев
ферменты, гормоны, витамины, пигменты?
Мурат Байбусинов
хелатные микроудобрения
Павел Кобзарев
Спасибо за новое слово! В мокм словаре такого слова не было.
Посмотрел в Гугле, - очень интересная и важная тема.
Позвольте выразить Вам свое почтение.
Мурат Байбусинов
да, тема важная, особенно для Донбасса
Вам тоже спасибо за беседу:)
Конечно, можно выраться. Везде можно выраться человеческим языком.
Павел Кобзарев
Исправлено
Спасибо, что заметили и подсказали!
мне формулой понятней
этож нудно, прочитай какую нибудь формулу в слух, попробуй
ты это геометрии скажи
Павел Кобзарев
Мираж можно выразить формулами?
Потому что в начале читаешь теорию, без формул. Разбираешься в логике физики. Потом начинаешь решать задачки, и там остается только формулы учить. Их не так много, в основном они выводятся из одной- двух основных
Павел Кобзарев
Зачем нужны все эти непонятные формулы? Почему нельзя написать понятно - словами?