Естественные науки

скажите человеческим языком, что такое инерция, но без лихих терминов и формул и приведите пример е в жизни

Человеческим языком не скажешь. И научным тоже не скажешь. Так как природа массы-инерции пока неизвестна, то нет и лихих формул. Пока на эту тему есть только гипотезы. Так, что придется учебник физики полистать. Там, в принципе, все доходчиво написано. И примеры из жизни приведены.
Человек Невидимка
Лучший ответ
Ну а если более научно, но без лихих терминов, то инерция - это свойство тел сохранять первоначальную скорость движения (величину и направление) . Для изменения скорости тела к нему нужно приложить силу.
реакция тела. во время торможения в автобусе тело продолжает движение.
Ну, если доходчиво, то примерно так. Едешь ты с друзьями на пикничок. Сидишь на заднем сидении крутой тачки (типа "бумер").Пивко, рядом смазливая девочка.... Чувак за рулем "лихачит",скорость под 150-170.А ты кайфуешь! И вдруг этот м.... дила резко по тормозам! И ты, вышибая своим лбом лобовое стекло, летишь с заднего сидения вперед. И с горечью думаешь :" ИНЕРЦИЯ!! ! Мать её...."
Taalaigul Omurbekova
кинул предмет он летит. . это инерция. . от сопротивления воздуха и земного притяжения он замедляется и падает. . вот и все :)
это я еду на веле, от скуки торможу резко тока передним тормозом, вел остановился а я лечу через руль - это инерция и мне весело
Это машина едет на моторчике. А потом движок выключают. А машина все еще едет от это инерция
Едешь ты в автобусе. Автобус тормозит резко, ты наклоняешься вперед. По инерции. То есть ты постепенно уменьшаешь свою скорость после начала торможения. Относительно автобуса ты на месте стоишь, а вот относительно земли - движешься. Я не знаю как более просто объяснить)