Естественные науки
Где находится туманность Веретено?
В каком созвездии? Расстояние от Солнечной системы? Координаты, размеры, описание?
NGC 7354 — планетарная туманность Веретено
Северное полушарие небесной сферы
Год открытия 1787
Расстояние 6,8 (тыс. св. лет)
Видимая звёздная величина 12,2
Видимые размеры 0,6'
Созвездие Цефей

Северное полушарие небесной сферы
Год открытия 1787
Расстояние 6,8 (тыс. св. лет)
Видимая звёздная величина 12,2
Видимые размеры 0,6'
Созвездие Цефей

Это планетарная туманность, NGC 7354, находится в созвездии Цефей.
Видимые размеры 0,6'
Созвездие Цефей
"Веретено" не является планетарной туманностью, это галактика, видимая с Земли в созвездии Дракона, расстояние до неё от Солнечной системы, по оценкам различных источников, составляет от 40-ка до 50 миллионов световых лет, что не так уж много для нашей Вселенной. Размер галактики Веретено 60 тысяч световых лет в диаметре, что в два раза меньше нашей галактики Млечный Путь, масса галактики оценивается в 200 миллиардов солнечных масс, но скорее всего она больше, благодаря черной материи, которая в ней тоже есть. Веретено является самой большой галактикой в галактической группе, обозначенной в последнем каталоге под номером NGC 5866, помимо неё в группу входят еще две спиральные галактики. Наблюдать галактику Веретено можно даже в 100 миллиметровый любительский телескоп, но только в северном полушарии и не ближе чем в двадцати градусах от экватора. Видно галактику только с ребра и она, действительно сильно напоминает веретено.
Мария Колокольникова
Это галактика Веретено, а есть туманность Веретено NGC 7354 .
Тролля, тебе накрутка баллов не дает погуглить?
где находится нофелет знаю ...про туманность Веретено не не слышали
В уме недалеких, но мечтающих о личном пространстве и ничего н деланьи за чужие заслуги