Естественные науки

Почему вирус не может проникнуть через маску?

Janziia)) Janketaeva))
Вирус - это всего-лишь отрезок молекулы ДНК, размером, сопоставимым с молекулой. В воздухе молекулы не летают. Заражённые вирусом ДНК находятся в организмах микробов. Это уже размер побольше. Микробы тоже не летают свободно по воздуху. Микробы находятся в частицах пыли и воды (пара). А это уже видимые частицы, и они летают по воздуху. Вот эти частицы и задерживает маска.
Если бы в воздухе летали непосредственно сами вирусы, то маска была бы бесполезной.
Наталья Супруненко
Лучший ответ
Что-то мне подсказывает, что может. Малейшая неплотность, и вот тебе ковидушка.
жопа не пролазит
Алексей Яргин
Это смотря в какую сторону... Из носа с соплями трудно выйти. А с пылью с улицы - легче.
Лень, однако. Если захочет мало-мало, то проникнет, не сомневайся!
Вера Попова
Может. Для него маска - это как спасские ворота для блохи.
А маска защищает от слюней всяких, на которых вируся разлетается в стороны от чиха, сам-то он не ползает, ножек нету.
Aigerim Serikovna
Проникнуть может, но вот твои короновирусные сопли через маску - нет.
по правилам коронобесия маску носить надо
Может, но в затруднении, так как он летает не один, а в парах воды, или пыли. Но маска больше нужна заражённым, так как резко умень шает выброс вируса в окружающую среду.
Он застревает в дырах маски. Если дыры большие, то он может проскочить. Поэтому лучше надевать несколько масок или многослойную одну.
Да без проблем.
Olga Larionova
ты в этом так уверен?
__
_Saule _
А зачем хирурги носят маски? Это чтоб ты всех своими соплями не забрызгал.