Естественные науки
Сковорода чугунная без антипригарного покрытия ржавеет, надо будет антипригарное покрытие, но оставлять еду нельзя?
То есть после готовки пересыпать еду куда то? ведь убрав ржавчину, она снова может возникнуть, и оставляя в ней еду, эта ржавчина будет возникать и быть в еде.
Нужно прокалить сковороду. На очень сильном огне прогреть с небольшим количеством растилки. Чтоб масло выгорело. Чтоб дым пошёл. Тогда на сковороде будет, скажем так, антипригарный слой. Сдирать при мытье этот слой нельзя. И ржаветь она не будет. После мытья на минуту поставь сковороду на плиту, чтоб прогрелась и вода испарилась.
Murat Muradov
Забыли уточнить, что не каждое масло подходит) подсолнечное не подойдёт, у него слишком высокая температура горения. Льняное будет идеально.
Если она ржавеет, значит, сошел заводской антипригарный слой. Его можно восстановить при помощи льняного масла и обжига сковороды в духовке (процесс повторяется минимум 5 раз, особо упоротые делают и 20 подходов). Хранить еду, особенно кислую, в чугуне нельзя. После приготовления еды сковороду нужно либо просто вытереть насухо (если там только масло осталось), либо аккуратно помыть.
И тогда чугунная сковорода служит чуть менее чем вечно.
Вытирайте насухо после мытья, ржаветь не будет.
Даже антипригарную сковороду надо
... мыть. (((
Иначе они не только ржаветь будут, но ещё и тухнуть. Вплоть до червяков.
... мыть. (((
Если сковорода отожжённая, а еда не плавает в воде и есть масло - то хрен там чего заржавеет.
Такую сковороду не нужно чистить, только мыть. Поры на внутренней поверхности постепенно заполнятся углем и пища будет меньше пригорать. Но растительное масло при готовке все же использовать нужно обязательно. А вы проверьте, может ваша сковорода и не чугунная вовсе. Часто путают чугун и моторный аллюминиевый сплав. Чугунная сковородка невероятно тяжелая и магнитит.
Эмм.. чугунная сковорода времён СССР - ничего не ржавеет. Антипригарного нет, есс-но.
А ней еду хранить нельзя, можно только готовить. А после готовки протереть подсолнечным маслом, чтоб не ржавела.
После каждого мытья, сковородку нужно обязательно сушить на включённой плите, до исчезновения последней капли. И никакой ржавчины не будет. Еду в таких сковородках не хранят.
Можно заказать нанесение антипригарного покрытия, ну или ремонт старой посуды, если нужно новое покрытие.
Например на https://антипригарноепокрытие.рф