Естественные науки
Обязательно ли мыть новую чугунную сковороду перед её прокаливанием?
В инструкции про мытье ничего не сказано. Написано прокалить, пока будет выделяться дым, потом прокалить с солью, потом смазать маслом. Насколько я знаю, при производстве их обрабатывают машинным маслом. Если не помыть, а сразу прокалить по инструкции, не останется ли машинное масло в сковороде? В интернете написано, что надо помыть новую сковороду. А в инструкции к конкретной сковороде этот пункт отсутствует.
Чугун – долговечный, но уязвимый материал. Его главный враг – влага. Чтобы уберечь новые кастрюли, казаны и сковороды, производители покрывают внешнюю и внутреннюю поверхности изделий тонкой пленкой из минеральных масел или другим герметиком.
Масляная пленка защищает металл от влаги, образующейся от перепадов температур, и окисления. И даже если состав безопасен для здоровья, на вкусе и аромате блюд скажется негативно. Первая задача – смыть техническую смазку, не повредив поверхность.
Второй этап – прокаливание, удаляет остатки технической смазки из пор. Это очень важно, так как во время мытья очищается только поверхность, а чугун – пористый материал. Если пропустить прокаливание, в пищу попадут остатки минеральных смазок.
Третий шаг – закупоривание пор. Чугун обладает природными антипригарными свойствами. Они обусловлены тем, что поры со временем забиваются жирами, делая поверхность гладкой. Чтобы не ждать, когда это произойдет, нужно смазать дно и бортики маслом втирающими движениями и после этого не мочить. https://vidy-posudy.ru/kak-podgotovit-chugunnuju-skovorodu-pered-pervym-primeneniem/
не переломишься-помой
Представляешь, сколько людей с грязными руками лапали твою сковородку, пока она не дошла до тебя? Чисто из брезгливости помыть стоит.
Если ты не брезгливый …то можешь вообще ничего не мыть))
Надо мыть. Прокалишь машинное масло, останется шлак. Ты вместе с ним картошку жрать собрался?
А вообще это что так сложно помыть сковороду, что надо потратить час времени чтоб получить здесь очевидный ответ?
Инна Пшибиева
А если уже прокалили без мытья, что делать?
Инна Пшибиева
Я спрашиваю, потому что муж не прокалил, просто следуя инструкции.
Обязательно промыть моющ неск раз потом можешь прокалить а потом ещё хорошо промыть !!!
не надо. надо потом. масло сгорит. дураков много, не обращайте на них внимания.
Инна Пшибиева
А остатки масла не останутся, если не помыть? Мы первый раз прокалили пустую, было много дыма и запаха. Потом прокалили с солью-соль потемнела. Потом смащали маслом. Но переживаю, что не помыли перед первым прокаливанием. Вдруг частички машинного масла запечатались в сковороде?
Однозначно — мыть!