Естественные науки

Что важнее: генетика или воспитание? Самый логически аргументированный ответ обязательно станет лучшим.

Меня интересуют ненаучные мнения (просто, как вы считаете) и в особенности научно аргументированные. Самый логически аргументированный ответ обязательно станет лучшим.
Alex Phillgood
Я так полагаю, Вы имеете в виду, что вносит больший вклад в свойства характера? Что ж, вклад генетики нулевой. Ибо генетика это наука о наследственности и изменчивости. Ни на Ваш, ни на мой, ни на чей другой характер она не оказала ни малейшего влияния. Если Вы имели в виду генотип, то в такой формулировке вопрос ответа не имеет. Десятилетия были потрачены на то, чтобы найти способы количественной оценки относительного вклада генотипа и средовых воздействий на разные свойства психики человека. Увы, методы, разработанные для сельхозживотных к человеку не применимы. У человека корректное измерение коэффициента наследуемости не провести. А ставить экспериментальные скрещивания нельзя. Только в последние годы с началом чтения геномов, появился подходящий инструментарий. Сейчас начала бурно развиваться наука Психогенетика. Некоторые гены, контролирующие когнитивные функции уже известны. К сожалению, на сегодняшний день не могу рекомендовать ни одного приличного учебника по психогенетике на русском языке, в котором Вы могли бы найти ответ на заданный вопрос.
Каролина Грицкевич
Лучший ответ
Alex Phillgood Не хотела смущать отвечающих умными терминами)
А вообще хоть что-то у Вас по про психогенетику есть? Откуда Вы вообще узнали про такое направление?
Воспитание конечно...
Антон Антипов
Воспитание.

Генетика не последнее место занимает, конечно. Но генетика влияет лишь на внешний вид, пол, и много других физиологических параметров.

Характер же не поддается клонированию -> при всем желании ученые на это не способны. Характер поддается воспитанию. И каким человека воспитаешь, таким он и будет всю свою сознательную и несознательную жизнь.
Akjan Kalibaeva
генетика важнее, и если с ней проблемы не какое воспитание не поможет. Пример: "если мальчик в 12 лет не ругается матом значит он глухой или ненормальный" ;)
Dinara Di
Alex Phillgood Ваш пример. Тут мальчик должен НАУЧИТЬСЯ ругаться. Так почему же генетика главенствует? Вы доказали обратное Вашему утверждению.