Естественные науки
Как будет экономнее по газу - включать насос в отоплении на время, нагревать батареи (чугунные) до максимума и выключать
Или Поддерживать постоянную среднюю температуру не выключая насос?
Насос наматывает в месяц примерно 50-100 рублей электроэнергии, но часть этих денег (примерно треть) возвращается за счёт того, что он чуть греет воду собой.
При частом включении-выключении насос изнашивается чуть больше, чем при постоянной работе. В первую секунду после включения через насос протекает повышенный электрический ток, а батареи и трубы отопления получают небольшой гидроудар.
При постоянной работе насоса КПД газового котла будет чуть больше, чем при прерывистой.
Игорь Перфильев
0.21 А на минимальной скорости, 759 рублей за 30 дней
Игорь Перфильев
Вернее не так - 50Вт×24×30×5,02

Игорь Перфильев
180 рублей
Установить терморегулятор. Он будет поддерживать заданную температуру.
Игорь Перфильев
Вы вопрос дочитали?
Котёл не автоматический что ли? Он сам по достижении заданной температуры отключается. И как показывает практика, с датчиком температуры оно вполне себе экономнее выходит, нежели выставлением температуры вручную. Только датчик на окно не вешай, а то у меня один знакомый догадался, на подоконник его кинул, а окно у него приоткрыто часто, потом жаловался, что, мол, кочегарит что-то не по деццки. Ну, я ему и намекнул, шоб датчик ещё и на улицу вынес, а то возле открытого окна не так прохладно ему.
Экономнее, конечно, в среднем.
... летом нагревать до максимума, а зимой выключать.
В среднем будет комфортная температура.
Игорь Перфильев
Боже, как остроумно. Рада, что смогла заитересовать. Думай дальше.
От перемены мест слагаемых сумма потребляемого тепла не меняется
Поставить перед батареей вентидятор.
Игорь Перфильев
А с обогревом что - мах/мин или средняя заданная. Имеет ли смысл давать остывать трубам и снова их нагревать в целях экономии?
Ярослав Рубан
обогрев по обстоятельствам. славное - увеличить теплоотдачу батареи.
Ярослав Рубан
в том, что больше энергии пойдёт в дом, меньше рассеятся в пространстве.
Но лучше всего - ставни на окна, тонкий пенопласт на стены.
Знать про точку росы!!
перейти на солнечные батареи, пока энергия солнца бесплатна, излишки продаются в сеть
насос должен работать пока отопление работает весь отопительный сезон, насос экономит расход газа, а на огв должна температура регулироваться.
Игорь Перфильев
Каким образом насос экономит расход газа?
Талгат Нуриманов
насос толкает воду при любой температуре и вся система работает равномерно от первого до последнего радиатора, а если нет насоса то приходится за счет газа сильней нагревать систему что бы вода циркулировала и последнии радиаторы тоже нагревались но равномерности тяжело добиться
Среднюю поддерживать так меньше телодвижений будет и за чугунную батарею можно экран приклеить, который тепло отражать будет в помещение, а без экрана, часть тепла отдаёт в стену за батареей.
Игорь Перфильев
Какой экран? Фольгу?
Игорь Перфильев
Штора солнцезащитная "Nova Bright", металлизированная, под лобовое стекло, 150х70см. Nova Bright
https://wildberries.ru/catalog/11712099/detail.aspx
Подойдет такой?