Естественные науки

Почему у одних планет много спутников, а у других совсем нет?

Ivan Khodanov
Гравитационное взаимодействие шло миллионы, даже миллиарды лет. На гравитационное воздействие влияет еще и электромагнитные процессы.

В основе всего, конечно, стоит Солнце, как основной по силе воздействия гравитационный центр нашей Системы.

Орбиты, которые мы наблюдаем, они бывают разные. Почти все они эллиптические. Так далее более узкие градации - геостационарные или солнечно-синхронные и т. д.

Так спутник может быть разорван гравитационным воздействием тела, к которому подцепился, или он может изначально упасть на поверхность большого объекта, к которому притянут.

Большая часть спутников естественные, и сформировались из осколков от столкновений более массивных объектов, столкновений, еще на этапе формирования Солнечной Системы. Другая часть были подхвачена как "приплодные бродяги".

Наибольшее количество спутников есть у больших небесных тел, газовых гигантов, таких как: Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран. Эти четыре гиганта колоссальны и создают целую гравитационную связку, хотя и весьма далеки друг от друга.

На "задворках" солнечной системы есть много объектов, которые весьма опасны. Иногда их называют "малые тела солнечной системы", т. к. они не относятся ни к спутникам, ни к планетам. Их изначально было сложно классифицировать. Большая часть этих тел встала на орбиту еще на заре солнечной системы, и прибыла из Пояса Койпера. Эта область начинается на расстоянии 55 астрономических единиц от Солнца. Пояс Койпера переходит в Облако Оорта, тот, в свою очередь, переходит область Хилла. Ориентировочная протяженность этого нагромождения льда и камня - 3 световых года. В целом, там все стабильно, оттуда относительно редко что-то громоздкое может выпасть и быть подхвачено на близкие рубежи солнечной системы. Так, могу предположить, что большее количество естественных спутников у газовых гигантов сформировалось из-за двух факторов: 1) Они ближе к Поясу Койпера 2) Они из-за своей большей массы имеют более сильную гравитацию, поэтому притягивают больше объектов к себе.

У Марса есть два достаточно крошечных спутника - Фобос и Деймос. Они так названы по греческой мифологии, божки "страха" и "ужаса". Один 16 км в диаметре, другой - 8. Так-то они астероиды, которые были подхвачены Марсом, и с тех пор болтаются вокруг него. У них не такая уж стабильная орбита, там есть не очень значительный риск, что они упадут на поверхность Марса через чрезвычайно большой отрезок времени.

В целом, мало что есть в мире более стабильное и константное, чем орбиты небесных тел.

Когда система формировалась, много было не стабильно, царил "упорядоченный хаос", но последние пару млрд лет, все более чем стабильно и безмятежно.

Можете посмотреть на картинке. Земля - это скальный, каменный объект, но не карлик, самый большой из четырех в солнечной системе скальных каменных планет - Меркурий, Венера, Земля, Марс. Многие спутники нашей солнечной системы сопоставимы с нашей Землей в размере. Их так классифицировали, отнесли к спутникам, по причине их траекторий и состава их поверхности.
Фарит Кадыров
Лучший ответ
Так ить те, у которых есть, они постарше, - нарожали! а у тех, кто помоложе, ещё и кора не наросла! У нас на планете тока один катаклизм быв.!? болтается вон луна - то!? !скоро второй..!, на сносях она ныне, лопается вон по всем швам.!
Виктор Внуков
так вышло. нет каких то квот на спутники у планет, просто у некоторых планет не случилось такого стечения обстоятельств что бы появились спутники. случайность. всё во вселенной случайно
Данил Ересько
например случайность, много спутников в нашей системе у планет гигантов.
Forever Rain
1. В Солнечной системе только у двух планет - Меркурия и Венеры* нет спутников, все остальные планеты, включая разумеется Землю, имеют от одного и более спутников, больше всего спутников у Сатурна, их 82.
2. На данный момент нет однозначного ответа почему у Меркурия и Венеры нет спутников, для Меркурия наиболее вероятной версией отсутствия соседа может быть обусловлено близостью Солнца которое поглотило спутник Меркурия, аналогичная ситуация могла приключится и с Венерой (напомню, Земля третья от Солнца после Меркурия и Венеры). Так же следует понимать, что и наличие спутников у планет имеет лишь теоретическое объяснение - от вполне логичных до самых что ни на есть фантастических. Никогда не следует забывать и о том, что даже Солнечная система, её планеты и их спутники изучены весьма поверхностно.
3. Первое что приходит в голову при попытке ответить на Ваш вопрос - это масса планеты, предполагается, что чем массивней планета, тем сильней её гравитация, отчасти это так, но Юпитер несравненно массивней Сатурна, а имеет чуть меньше спутников (из известных), Юпитер тяжелее Земли в 318 раз, а Сатурн "всего" в 95, так что похоже данный метод не работает.

У Венеры есть спутник, но это астероид, так называемый квазиспутник (от латинского "подобие спутника").
Ахмет Загидуллин "предполагается, что чем массивней планета, тем сильнее её гравитация, отчасти это так..."
Чего ты там куришь? Стринги не прожги.
вот так сложилось, прям как у людей
Tanja Igumina