Потому же, почему одни планеты маленькие, другие - большие.
Вблизи от Солнца из-за мощного солнечного ветра давно сдуло куда подальше все летучие элементы. Остались в небольших количествах только металлы, камни. Поэтому и планеты земной группы получились маленькие и твёрдые. И спутников у них мало (либо совсем нет). Кстати, нет спутников как раз у самых близких к Солнцу планет - Меркурия и Венеры... На больших расстояниях строительного материала было намного больше, химический состав похож на солнечный (в основном - водород и гелий), а солнечного ветра практически нет - поэтому была возможность образования больших газовых планет со множеством спутников.
Это может означать, что Солнце стало звездой немного раньше, чем сформировались планеты - и солнечный ветер существенно повлиял на образование планетной системы.
Что же касается других планетных систем (а открывают в основном, планеты-гиганты, расположенные близко к своим звёздам) - возможно, в таких системах хотела образоваться двойная звезда, но на полноценную вторую звезду не хватило вещества - и получилась не маленькая звезда, а большая планета.
Естественные науки
Почему у одних планет много спутников, а у других совсем нет?
Потому что не нашлось причины, чтобы у них все было одинаковое.
Так спутник может быть разорван гравитационным воздействием тела, к которому подцепился, или он может изначально упасть на поверхность большого объекта, к которому притянут.
Большая часть спутников естественные, и сформировались из осколков от столкновений более массивных объектов еще на этапе формирования планетарной системы звезды. Другая часть были подхвачена силой притяжения более крупного тела. Все непредсказуемо и случайно.
Здесь два фактора: гравитация солнца и гравитация самой планеты.
Чем ближе к солнцу - тем сильнее его приливное воздействие и чем меньше стабильных орбит для спутников.
Чем массивнее планета - тем больше ее гравитационное влияние на окружающие частицы протопланетного облака и затем астероиды и возможность захватить их и сделать спутниками.
Влияет размер планеты и наличие соседних астероидов
с деньгами тоже самое, сами удивляемся.
Поссорились и спутники убежали к другим планетам.
В основном много спутников у больших планет потому что маленькая планета много спутников не удержит.
гравитация
чисто случайное обстоятельство
никто не знает, но много гипотез
гравитация и размер.