Естественные науки
Можно ли на Луне устроить обычные солнечные часы?
На Луне сутки длятся более 29 земных суток. Следовательно, длительность лунного дня, когда светит Солнце, и солнечные часы могут «работать», составляет более 14,5 земных суток. Если точнее, то 14 суток и 18 часов, ровно столько же, сколько и лунная ночь. Поскольку длительность дня на Луне во много раз (в 29,53… раза) превышает среднюю продолжительность дня на Земле, то применение обычных солнечных часов на Луне, без их доработки, весьма проблематично. Будет неясно, что же, собственно, будут показывать обычные солнечные часы на Луне. В самом деле, время, за которое тень от гномона пройдет расстояние между соседними часовыми делениями, на Земле будет равно одному часу. А на Луне это же расстояние тень пройдет за 29 с лишним часов. Но если «циферблат» (сто восьмидесятиградусный сектор) обычных солнечных часов разделить не на 12, а на 14 с лишним промежутков, то тогда временной промежуток между соседними штрихами будет составлять одни земные сутки. И тогда с помощью этих часов можно будет определять в земных сутках длительность каких-либо событий, например, время пребывания на Луне.
Конечно. Луна перемещается строго предсказуемым образом, принципы те же.
Будут не совсем обычные. Чтобы тень скользила с более или менее заметной скоростью, наверное, придётся забивать колышек высотой в Останкину башню.
можно, только они будут показывать лунные сутки
не прокатит
Надежда Герцог
это почему ещё?
Можно, но время будет быстрее идти
можно, но время будет лунное