Естественные науки

Солнечные часы всегда правильно идут или нет?

Солнечные часы всегда показывают ИСТИННОЕ солнечное время, которым на практике мы не пользуемся. Мы используем СРЕДНЕЕ солнечное время, поясное, плюс один час. Чтобы получить время на наших часах из солнечного, надо ввести 3 поправки ---1 -уравнение времени
2--поправку за долготу места. 3 поправку за декретный час.
Вот так выглядит Солнце за год, если его фотографировать ровно в одно и то же время ПО ЧАСАМ. Это -аналемма . Истинное и среднее солнечное время совпадают 4 раза в год -- 14 июня, 25 декабря, 1 сентября, 16 апреля.
Чингис Ерденов
Лучший ответ
Геннадий Кучерявый Речь не о восьмёрке этой а о том, Солнце в полдень тень отбрасывает всегда точно на север или нет.
Галина Максова Вчера доделал видео по солнечным часам. Думаю вам будет интересно посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=4GcuI-me7Qg
конечно нет, читайте про "уравнение времени".

положение солнца на небе болтается в зависимости от времени года минут на 15.
Геннадий Кучерявый Какое там уравнение времени, когда никакого времени в просторах бесконечности не существует вовсе.
Только в солнечную погоду.
Это абсолютная точность, даже квантовые часы не могут дать такую точность :)
Геннадий Кучерявый А что такое абсолютная точность?
Андрей Геннадьевич читайте про "уравнение времени".

положение солнца на небе болтается в зависимости от времени года минут на 15
они один раз в год идут правильно
Геннадий Кучерявый Что они один раз в год в полдень точно показывают на север?
Солнечные часы правильно идут, но секунды отстают...
Геннадий Кучерявый Первый раз слышу. Что в солнечных часах ещё и секундная стрелка есть?
Как и для всяких других часов, точность зависит от их конструкции и качества изготовления. Если это палка, воткнутая в землю, то их точность плюс-минус час. А если солнечные часы измеряют точное положение Солнца на небе, то их точность может достигать долей секунды.
Артём Безруков
Геннадий Кучерявый А что воткнутая палка в землю не правильно тень от солнца отбрасывает?

Вообще да если качественые а если хотите точные возьмите nwatch.ru швейцарские
Да это крутые доволнотаки часы я коллекционер часов часы друзья посоветовали не понравилось потом лучший друг купил мне подарок швейцарские часы он покупал .clock4you.ru Сам тут покупаю.
заходи сюда и выбирай что хочешь //mpwatch.ru/