Ну и формулировочка!
Неподвижный наблюдатель, наверное, обозван неподвижным по той причине, что он неподвижен относительно большей части человечества. Вот с точки зрения большей части человечества и будем рассуждать.
А подвижный наблюдатель - это какая-то хрень. Наверное, не какая-то там частица (которая через атмосферу летит, и нам интересно, успеет ли распасться), а космонавт, с которым мы постоянно на связи. Каким ты его увидишь с Земли при v<<c, определяется в большей степени эффектом Доплера, в меньшей - релятивистскими эффектами. И каким он тебя увидит - тоже.
Естественные науки
Верите ли Вы, что часы движущегося наблюдателя идут медленнее, чем часы покоящегося наблюдателя?
Валентина Кондрашина
Однако время на спутниках GPS приходится КОРРЕКТИРОВАТЬ по теории относительности. Правда там сильнее эффект ускорения - так как спутники в невесомости....
В науке верить - идиотизм. Не верить - нормально.
Но не верить можно, пока нет опытов или пока их мало. А их - просто бесчисленное количество!
Еще в 40- е на ускорителях нашли замедление в тысячи раз, в 60е в обычных условиях сверяли атомные часы служб точного времени разных стран, перевозя часы самолетами - и получали смещения строго по сто.
А если посчитать, то без сто gps не сходился бы на километр.
Елена Гурнакова
А как же принцип относительности?
Алёнка Андреева)*
но всегда надо помнить, что часы и время не одно и то же.
Использование слова "верить" в таком вопросе сразу выдает вас... Это измерено экспериментально, хоть ты верь хоть нет...
Елена Гурнакова
поясните?
нет, они обадвижутся относительно друг друга
я как сторонний наблюдатель не поверю пока не посмотрю на их часы
Ну да, покойники живут быстрее живых, это давно известно :)
До сего момента считалось, что это доказанный факт и даже в часы ИСЗ вносятся соответствующие поправки.
С одним уточнением: замедление часов у движущегося объекта происходит только для внешнего наблюдателя. В самой СО, в которой находится движущийся наблюдатель, часы идут нормально.
Это смотря кто из наблюдателей за какими часами наблюдает!!)))
Ну а в общем случае - я и и верю и не верю... Дело в том, что вопрос задан на редкость бестолково!!!
Елена Гурнакова
А подробнее?
"часы движущегося наблюдателя идут медленнее, чем часы покоящегося наблюдателя" - это всё так... с точки зрения покоящегося наблюдателя. Мир относителен.