Естественные науки

В квантовом мире необходим наблюдатель. Означает ли это, что без наблюдателя ничего происходить не будет?

будет но иначе
Ольга Синюшкина
Лучший ответ
будет, но параллельно много вариантов. у каждог7о наблюдателя - свой
Олег Мельник
Татьяна Минеева Оригинальная интерпретация! Такой раньше не встречал.
Ага, электроны выяпываться не будут
А знаете ли вы, что означает слово «наблюдатель» в квантовой физике? Боюсь, что нет.
Наблюдение - это некоторое неконтролируемое внешнее воздействие на квантовую систему. Наблюдатель - это то, что осуществляет внешнее воздействие. Это не обязательно мужик в очках. Это любая макроскопическая конструкция из пары сотен атомов. Так что исключить наблюдателя мы не можем.
Вот здесь можно почитать про наблюдателя: http://bookre.org/reader?file=1221375&pg=31
Возможно, будет. А может, и нет. Более того, вполне может происходить и НЕ происходить одновременно. Без наблюдателя-то не установишь.
Иршат Ильясов
Елена Абрамова Да этот кот сейчас в гробу перевернулся.
Данная модель просто не может существовать без наблюдателя. Это все равно, что спросить, что будет с табуретом, если не будет пространства.
Галина Чернышова Ну вот пространства и нет. А табурету от этого ни жарко, ни холодно.
Не только в квантовом
Наблюдатель, если очень кратко, это взаимодействие. А без взаимодействия ничего происходить не будет.
Павел Гольцов
если просто, ты смотришь на фотон, как только ты его увидел, он с тобой взаимодействовал и уже не является квантовым объектом
Галина Чернышова А чем он уже является?
Вы, действительно, не понимаете, что такое наблюдатель в квантовой физике. Замятин прав.
Наоборот, наблюдатель в квантовом мире "чужеродный объект". После его вмешательства квантовая система перестает быть квантовой и становится классической.
И чем ответ Пришельца не угодил?
Нет наблюдателя означает, что нет воздействия на квантовую систему (или взаимодействия с квантовой системой). А значит без наблюдателя ничего происходить не будет.
Даже вселенная произошла в результате подобного вмешательства :))
Данил Семенцов Это вмешательство осуществляется воздействием на квантовую систему силой одного из силовых полей или как?