Естественные науки
Есть ли у животных понятие красоты? например они могут увидеть красоту в природных пейзажах или вещах?
Я тоже думал об этом. Есть у них красивые и некрасивые?
Есть. Но оно сильно зависит от сложности нервной системы, естественно. Чем система сложнее, тем тоньше и глубже она может переживать абстрактные идеи.
Есть наблюдения за шимпанзе, которые говорят в пользу того, что для них есть понятие красоты. Например, одна из стай приходит время от времени к водопаду и сидит, глядя на него. Или самки шимпанзе, украшающие себя веточками. Или случай, когда (в неволе) обезьянам предлагали разную одежду и они выбирали и соглашались одевать только то, что выглядело хорош, а от старой с негодованием отказывались. Возможно, и другие примеры есть.
С остальными животными не очень понятно. Поскольку эмоции у них точно есть, вполне возможно, что конкретные места или предметы могут у них вызывать радость или, наоборот, какие-то негативные переживания. Насколько это будет определяться внешним видом, а не функциональными качествами места или предмета - вопрос. С другой стороны, мы ведь тоже не знаем, какая база у нашего чувства прекрасного. Некоторые вещи, например то, что практически все люди считают красивым в других людях, связано со здоровьем и способностью оставить здоровое потомство. У животных тоже точно есть свои критерии привлекательности.
А то!
Что может прекраснее ДИКОГО животного! Самоселекция, постоянный уход за мехом...
Не зря ж люди шкурками животных себя УКРАШАЮТ веками... тысячелетиями...

нет, они могут отличить здоровое от больного по запаху. У них здоровое красивое, в отличие от многих глупых людей, которые считают картинки в тв красивее, людей не улице.
Это со стороны можно за чем-то наблюдать и оценивать по понятиям, а как это оценивать - являясь одновременно и частью и одним целым с ней?
Не зря по-польски красота - урода.
конечно есть!
судя по тому с каким восторгом смотрят на меня местные собаки на даче, когда я привожу им косточки - в их глазах я прекрасен
Я уже несколько лет наблюдаю за городскими голубями выхаживаю больных подкармливаю птенцов. При неблагоприятных условиях, холод, экология, некоторых сражает орнитоз. Реабилитация длиться месяцами. Вот из таких больных иногда у меня дома и возникают пары. Так одна пара завела роман. Он обожал её так, что когда они шли рядом, то он забегал немного вперёд и любовался её красотой. Когда она снесла яйцо, он носил её крошки хлеба. Эдилия закончилась трагически: на втором яйце, из-за её слабости, она не смогла разразиться и умерла. Он поправился, стал ночевать на крыше, а ко мне летать на обед, а в этот момент он сидит у меня на столе. Другой голубки я у него не вижу.
Голуби и многие другие обладают всем, что и человек, но может быть и в упрощенном виде. Впрочем у человека тоже не всегда имеется такое понятие, как красота, или любовь.
Utkir Barnayev
он носил еЙ крошки хлеба
У человека красота восприятия других людей зависит от характерных особенностей строения тела, которое характерно именно для людей. И чем более оно характерно-человеческое тем для нас красивей, а чем более схоже с чем-то животным, тем уродливее. У животных ровно тоже самое - у них есть свои видоопределяющие маркеры, по которым работает красота у них.
С красотой других явлений всё тоже очень просто - она зависит просто от степени отличия получаемого ощущения от всего "серого и обыденного". Так, цветы имеющие характерный яркий цвет для многих животных будут красивее просто банальной зелени. Но для травоядных всё немного по-другому, так как для них трава - это вкусно, а цветы - это бесполезная хрень какая-то. А так и кошки и собаки явно испытывают как минимум любопытство при виде цветов.