Естественные науки

Прокомментируйте такое явление, как конспирология с научной точки зрения.

Какие могут быть логические или антропологические объяснения конспирологии.
_Sobir _
Человек наследует от животных иерархический инстинкт. Среди людей он называется антропоцентризм. Антропоцентризм - это инстинктивное обожествление себя и окружающих и тем самым вывод из под действия законов природы.

То есть, свои действия и действия других людей кажутся человеку не действием законов природы, а результатом произвольных решений от себя или окружающих.

Чем ниже уровень интеллекта человека, тем сильнее развит в нём антропоцентризм. Поскольку неразвитому интеллекту свойственен ещё и виртуальный каннибализм (очернение окружающих), то антропоцентризм чаще выражается в виде конспирологии. И реже - в виде культа личности
Геннадий Ленкин
Лучший ответ
Причина - в невежестве. Если человек умственный лентяй или двоечник, то появляется два симптома. Во-первых, он испытывает обиду при мысли о людях, которые прославились открытиями или просто умом. Ему обидно, чем это он хуже. Поэтому он склонен легко верить (и просто генерировать) сплетни наподобие "эйнштейн был двоечником" или "он украл чужую теорию". Двоечнику ХОЧЕТСЯ чувствовать себя "не хуже эйнштейна", и он готов принять за правду любую сплетню на этот счет. Во-вторых, из-за невежеста, двоечнику весь мир кажется плоским и серым - ведь он ничего о мире НЕ ЗНАЕТ. И этот вакуум в голове двоечник склонен заполнять фантазиями. И чем фантазии красочнее и претенциознее, тем легче двоечник принимает их за правду - ему просто так интереснее жить. А распространяя такие сплетни, он чувствует себя в центре внимания, ему это льстит.
Это старинный синдром, он работал, думаю, даже в первобытно-общинные времена.
Неее, комментариями тут не отделаться... Вот здесь:

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/pops.12568

есть введение в вопрос и библиография на десяток страниц мелким шрифтом...
Это надо обращаться к психологии, она не очень относится к естественным наукам.
апофения - стремление видеть взаимосвязи между случайными событиями и объектами.
Ruslonbek Qurbonniyazov
Конспирология, если дословно, знание о тайных задумках (заговорах).

Посмотри в словаре перевод слова conspiracy:

conspiracy [kənˈspɪrəsɪ] сущ
конспирация, конспирология
(secrecy, conspiracy theory)
заговор, сговор, преступный сговор, тайный сговор
(plot, collusion, criminal conspiracy)
тайная организация
(secret organization)
тайный замысел
(secret plan)
conspiracy [kənˈspɪrəsɪ] прил
конспиративный
(secret)
Это глобальное мышление, а точней конспирологи мыслят так же как заговорщики, разница между ними в том что, одни действуют а другие лузеры в оппозиции не попавшие на вечеринку ...
Елена Дивинец
Человек ищет подвох в чём либо, даже в этой цитате.