Естественные науки
Почему Николай Второй
Согласился добровольно отречься? Неужели он не предполагал, что с ним может быть?
Скорее принужден был отречься.
Высшее военное командование в Ставке и фронтах, ранее безоговорочно поддерживающее Николая II, стало склоняться к мысли, что лучше пожертвовать царём, но сохранить династию и успешно продолжить войну с Германией, чем ввязываться в гражданскую войну с перешедшими на сторону бунтовщиков войсками столичного военного гарнизона и пригородов, и оголять фронт.
Оказавшись в Пскове 1 марта 1917 года, где Николай застрял при продвижении в Царское Село, он стал получать стремительно увеличивающийся поток информации о событиях в столице и всё новые требования от Временного комитета. Последним ударом стало сделанное Родзянко предложение отречься от престола в пользу малолетнего сына Алексея, при регентстве Великого князя Михаила Александровича, поскольку «ненависть к династии дошла до крайних пределов».
Родзянко считал, что добровольное отречение царя успокоит революционные массы, и главное - не даст низложить монархию Петроградскому Совету.
Подробнее: https://spb.aif.ru/society/people/carya_v_zhertvu_pochemu_nikolay_ii_dobrovolno_otryoksya_ot_prestola
Обещали выпустить из России, поверил. Мать его женщина умная, поэтому уехала раньше, а он идиотом всегда был.
Nurlybek Balmaganbetov
его и хотели слить за кордон, но он оказался мало кому нужен, да и то, те, кто готов был его принять-не успели, революция хлынула
Прежде всего, согласился-то он на предложение одной власти, обещавшей ему и семье безопасность, а расстреляла его совсем другая власть.
И Николай, и Временное правительство считали, что действуют в рамках правового поля. В случае добровольного отречения без сопротивления никаких причин преследовать отрекшегося монарха нет, он может спокойно жить как частное лицо. Об этом они и договорились.
Но потом к власти пришли большевики, и все повернулось по-другому. На момент отречения такого течения событий не предвидел никто.
Кстати, когда уже в послеперестроечные времена наследники Николая обратились в Верховный суд РФ с просьбой считать бывшего императора и его семью жертвой политических репрессий, им было отказано на том основании, что никаких решений официальной большевистской власти по поводу расстрела царской семьи не было, поэтому признать этот факт репрессией, исходящей от государства, нельзя.
Переводя с юридического на русский, Верховный суд признал, что убийство царской семьи - чистая уголовка.
А уголовка - вещь случайная. Могло произойти, а могло и нет.
P.S. А почему вопрос задан в категории "Естественные науки"?
Он не просто отрекся, но отрекся в пользу брата Михаила...
Вован Кагтавый и вся его кодла на тот момент были ещё сильно далеко. Их только в апреле швабы подогнали.
Nurlybek Balmaganbetov
разве он не шепелявый был?)
а кто к нас не первый, тот у нас- второй....
Он был слабак. Верил в божью волю больше, чем в собственную.
а с кем согласился? отрекся просто потому, что стране хреново стало, потому что народ голодал, были неурожаи, а так как экономика ВСЕ ЕЩЕ БЫЛА ФЕОДАЛЬНОЙ, то это просто ппц какой то. Вот сначала грянул февраль, а за ним и октябрь, потом НЭП.
Еслиб не отрекся егоб народ прибил или его же сподвижники. Там не всё так просто как вам кажется
Марина Янковская
А отрекся, и, все равно, прибили
кто такой николай второй? и почему он не первый? и почему николай?