Естественные науки
У атеистов есть довольно неплохая религия. Называется - сциентизм. Не знали?
Сциентизм не назвать религией. Это не какая-то концепция или система взглядов. Это просто ориентация на научный подход. Немного даже доведенная до абсурда местами... но все же это не религия)
Лариса (Копытова) Курчева
Хотя.. Если подумать, то сциентизм можно и под религиозное определение за уши притянуть.... Но там сложности возникнут. Надо думать, но мне уже лень)
"Сциентизм" - такая же религия, как "теология" - наука.
Юрий Голубков
Верно, сциентизм религия, а теология наука. Молодец.
СЦИЕНТИЗМ (от лат. scientia — знание, наука) — термин (употребляемый обычно как негативный), обозначающий взгляды людей, которые чрезмерно преувеличивают роль науки в культуре и обществе в целом.
"Сциентизм" -- это выдумки верунов. :) Есть наука, а "сциентизма" нет...
Наука начинается с признания того, что нет тем, закрытых для исследования -- любое утверждение, которое с точки зрения сегодняшних знаний считается точным описанием реальности, в будущем, когда база знаний расширится, может оказаться неточным (или вообще ложным), по крайней мере в некоторых контекстах. Например, ньютоновская механика в большинстве случаев описывает движение планет Солнечной системы достаточно точно, но в отношении Меркурия имеют место небольшие, но вполне себе обнаружимые, ошибки, которые исправляются в общей теории относительности. А для остальных планет общая теория относительности и ньютоновская механика дают практически неотличимые результаты (отличия меньше, чем погрешность наблюдений).
Веруны, тем временем, утверждают, что религия (причем именно их религия, а не какая-то другая) содержит "неопровержимые истины" и одновременно с этим сопротивляются исследованиям, которые могли бы проверить истинность этих "истин"...
Отдельная песТня -- это приключения логики в стране верунов. У христианчикофф, например, есть замечательная система равенств и неравеств, которая не имеет решения:
Отец = Бог
Сын = Бог
Святой йух = Бог
Отец <> Сын
Сын <> Святой йух
Святой йух <> Отец
У буддиздофф -- свои приколы:
-- Существовал ли исторический Будда?
-- Если тебе нужно, чтобы он существовал, он существовал. Если нет -- нет.
И фсякий прочий kal...

Отец = Бог
Сын = Бог
Святой йух = Бог
Отец <> Сын
Сын <> Святой йух
Святой йух <> Отец
У буддиздофф -- свои приколы:
-- Существовал ли исторический Будда?
И фсякий прочий kal...

Почему ты думаешь что первенство науки над искусством - это религия?
Сциентизм от английского слова sceintist учёный.