Естественные науки
В чем преимущество согнутого мяча? Почему арабы сражались им? ведь прямой меч удобнее и мощнее.
Кривая сабля всегда будет острее и лучше прямого меча!
Прямым мечом наносятся колющие и прямые рубящие удары. При нанесении удара кривым клинком, особенно в движении (например, с коня или с разбега) удар получается режущий.
Меч или шпага в основном - оружие прямого удара, тычка, проникновения в тело. Обычно работает только кончик меча. Изогнутый, вроде сабли -´оружие "пилящего" режущего удара, срезание головы или руки.
Представила себе изогнутый мяч
Которым сражаются
так меч, или мяч, определись
Потому что у арабов не было европейских доспехов.
Прямой меч -- это главным образом колющее оружие. Причем у европейских рыцарей были очень экзотические приемы его использования, которые имели смысл только против бронированного с ног до головы противника.
Картинка ниже взята из кодекса Валленштайна 1549 года разлива. Рыцарь слева использует прием "полумеч", пытаясь найти в броне противника уязвимое место (подмышка, шея, низ живота, паховая область), рыцарь справа держит меч за клинок и лупит противника по шлему рукоятью меча, пытаясь проколоть шлем или горжет концом гарды (или хотя бы дезориентировать противника ударами по шлему). У обоих рыцарей на поясе рондель -- специальный толстый стилет, предназначенный для прокалывания брони в ближнем бою. Если рыцарь падал на землю, противник мог ударить его ронделем в голову (сквозь забрало) или в шею (в щель между горжетом и шлемом).
Кривой меч -- режущее оружие. Против серьезной брони он малоэффективен. а вот против противника, который либо не имеет брони вообще, либо одет в легкую кольчугу из мягкой стали или нагрудник -- очень даже... В польском фильме "Потоп" 1974 года разлива ОЧЕНЬ реалистично показана дуэль на саблях между противниками без какой бы то ни было защиты -- по результатам такой дуэли вполне можно было потерять руку или даже голову...

Виктория Ветошкина
не хватает сумрачного тевтонского гения с универсальным ножом, который умеет гнуться и выпрямляться
изогнутый лучше пробивает щиты и доспехи, так как меньше площадь соприкосновения, и больше давление
именно поэтому гильотинные ножницы (металлореж оборудование) и отрубатель головы - гильотина - имеют и имели косой нож.
меньше реж усилие
он меньше места занимает .А арабы всадники были
Головы рубить удобнее.
Резать удобно.