Естественные науки

Определение параллельных прямых в пространстве.

Такое дело. Две прямые в пространстве называют параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются. (*уч. Геомет. 10 класс) Сегодня я спросил у учителя: "Прямые могут быть параллельны, ели они находятся вне плоскости". На что она, как обычно, психанула: "Прямые не могут находится вне плоскости, и плоскость не имеет границ! " Я понял из такого же учебника и википедии, что основными фигурами в пространстве являются точка, прямая и плоскость. Т. е. плоскость это фигура, а фигура имеет границы. Здесь мне отвечали: "Конечно, прямая может находится вне плоскости", "Да, она бесконечная. Не фигура, а понятие" Кто-нибудь расставит точки над "И"? Офигенное естествознание получается.. . Геометрия - самый ненужный предмет в школе!
Смотри фигура, понятие черт с ним хоть горшком обзови суть не изменится. (сам лично обзываю обычно множеством точек) - на пальцах плоскость - это нечто одназначно определяемое 3 точками не лежащими на одной прямой и имеющее бесконечные размеры (на пальцах, аксиомы я не помню)

Теперь о вопросе.
1) Для каждой прямой существует плоскость такая что прямая прнадлежит этой плоскости.
2) Если для 2 прямых существует, плоскость такая что они принадлежат этой плоскости и не имеют точек пересечения - они называются параллельными
3) Не для каждой пары прямых существует плоскость такая, что обе этих прямые лежат в ней (если для 2 прямых не существует плоскости, которой они принадлежат обе, их называют скрещивающимися)

Примеры параллельных и скрещивающихся прямых из жизни:
паралельные - линейки в тетрадке по русскому) , 2 грани доски.
скрещивающиеся: фонарный столб и бордюр
(П. С. к словам прошу по возможности не придираться, если смысл понятен)
Катюша .....
Лучший ответ
училка - дура.

сформулируем чуть иначе (может быть так будет понятнее)
параллельными называются именно непересекающиеся прямые, через которые можно провести общую плоскость.

через любую прямую и точку вне ее можно провести плоскость. берем прямую, берем любую точку на другой прямой, проводим плоскость, если прямые параллельны, то вся вторая прямая окажется лежащей в этой плоскости.

прямые могут и не лежать в одной плоскости, и бесконечность тут вообще не при чем - называются скрещивающимися.

посмотри на комнату, на ее ребра - тут есть и параллельные и скрещивающиеся.
Плоскость - это не фигура. Плоскость - это плоскость. Если хочешь - это геометрическое место точек прямой, перемещающейся параллельно самой себе. Кстати, а какие границы имеет прямая? И еще, через две параллельные прямые в пространстве можно провести плоскость и, при том, только одну.
Ainash Bespaeva
Прямые параллельны если существует проекция, в которой они являются двумя точками с разными координатами.
На то они и параллельные, что пересечься не могут. Нигде и никогда.
Ольга Якобсон
Левин умница.
Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются называются-параллельными прямыми