Естественные науки

Если ровные идеально параллельные прямые пустить в бесконечность, во вселенную...

пустить их в так же идеально параллельном положении, то когда-то они или пересекутся или разойдутся? почему?
Очень сильно зависит от топологии пространства и от того, как расположены эти параллельные прямые.
Например, если пространство является замкнутой гиперсферой:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
то там параллельные прямые могут пересекаться и могут не пересекаться. Так, гипер-параллели не пересекаются и минимальное расстояние между гипер-параллелями остается везде постоянным, то есть гипер-параллели не расходятся и не сходятся.
А вот гипер-меридианы пересекаются. Существует только одна прямая, перпендикулярная гипер-меридианам, в окрестности которой гипер-меридианы параллельны друг другу не зависимо от расстояния между ними. (Аналог на обычной 2-мерной сфере X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2 это экватор, на котором все обычные меридианы параллельны друг другу, но пересекаются на полюсах.)
Андрей Голубых
Лучший ответ
Давно известно, что истинность аксиом не может быть доказана в рамках теории, использующей эти аксиомы. Это гласит теорема Гёделя о неполноте. Из-за этого факта даже в основах строения математики есть недоказуемые и приводящие к противоречиям факты.
Вопрос сформулирован двояко. Так в бесконечность или во вселенную?
Если во вселенную - то вопрос о ее бесконечности - это гипотеза. В гипотетическое бесконечное неискривленное пространство - то можно и мелом на доске такое нарисовать мелом. И раз сказано "параллельные" - то это будет означать что они в этом пространстве не пересекутся нигде.
А вообще автор немного не в курсе проблемы, связанной с параллельными. В геометрии Лобачевского аксиома о параллельных говорит, что мало того, что не пересекаются, так их еще и много - параллельных к данной прямой, проходящих через общую точку. То есть - мало того, что не пересекаются, так еще и ПУЧОК прямых не пересекается - да еще и на плоскости.
Семёнов Иван
Ваш вопрос, порождённый тупость авторов программы, суть полный бред в плане смешения понятий. Если наше пространство евклидово, то вопроса нет. Если оно неевклидово, то надо определять его аксиоматику.
Но вся дурка в том, что прямые называются параллельными, если они лежат в одной плоскости, и не имеют общих точек. По ОПРЕДЕЛЕНИЮ!
Т. е. если вы запускаете сколь угодно далеко ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ прямые, то они не пересекутся по определению.
Галина Крекова
Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего следует выяснить различие между обычными и ровными идеально параллельными прямыми. Без этого никуда не дойдём.
Карен Щербин
Сейчас всё больше склоняются к тому, что пространство описывается геометрией Лобачевского. Аксиома параллельности этой геометрии: есть на плоскости прямая и точка вне этой прямой. Через данную точку можно провести бесконечное число непересекающихся прямых к данной, параллельными считаются две крайние прямые.
Параллельные прямые ассимптотически приближаются к данной, но не пересекают данную. Разбегание остальных прямых доказывается через аксиому Архимеда: две пересекающиеся прямые неограниченно расходятся. Доказательство элементарное: параллельная прямая бесконечно близко подходит к начальной прямой, но параллельную прямую пересекает любая непересекающаяся (с данной прямой) и, согласно аксиоме, бесконечно с ней расходится, значит и бесконечно расходится с изначально данной прямой. Ч. т. д.
Это я писал про наиболее вероятный сценарий описания пространства. Если всё-таки пространство описывается геометрией Римана, то в этой геометрии нет параллельных прямых - все прямые пересекаются, ну и вывод соответствующий.
Эти события надо будет ожидать бесконечно большое время.
Елена Еленина
Никогда. Параллельные линии не пересекаются - геометрия седьмой класс. Долбень ты.
Вячеслав Кудрявцев просто, ты дальше 7го как раз и не учился.
Вячеслав Кудрявцев во хохол, посмотри что люди пишут )
неизвестно. никто же не полетит туда смотреть, пересеклись или нет.
R F Зачем тебе лететь если она бесконечная, для этого ум.
Утверждение о возможности пересечения параллельных прямых в геометрии Лобачевского возникло из-за простого незнания аксиом этой геометрии. Ведь при ближайшем рассмотрении оказывается, что в неевклидовой геометрии не только не говорится о пересечении параллельных прямых, но и не говорится о параллельных прямых вообще — разговор здесь идет именно о непересекающихся прямых, находящихся на одной плоскости.
Вячеслав Кудрявцев да, мы их пускаем не пересикающимися в пространство... но через определенную дистанцию они или пересекутся или разойдутся
Галина Крекова В Пятом постулата Евклида говорится о том, что через точку вне прямой можно провести ЕДИНСТВЕННУЮ прямую, не имеющую с данной общих точек.
Простейшая иллюстрация противоположного утверждения - интерпретация Пуанкаре. В ней «плоскостью» называется круг без гранитный окружности, «прямой» - любая хорда этого круга. В этой интерпретации Пятый постулат не выполняется.
Тебе зачем? Мало ли что где то чтото говориться это не значит что так есть на самом деле. Отсюда и вопрос тебе, что ты хочешь знать как есть на самом деле или ты хочешь знать как гдето предпологаеться
Вячеслав Кудрявцев и от двух вариантов бы ен отказался, что б над ними подумать
Странные вопросы Вас интересуют....
Den Xxxx
это отрезок
Batyr Japbarov