Собственных источников энергии в белых карликах уже нет, все ядерные реакции там прекратились (несмотря на чудовищное давление внутри), Но гигантская масса белых карликов - гигантская по сравнению с их размерами - означает и гигантскую теплоёмкость. Поэтому белые карлики постепенно остывают, но из-за своей теплоёмкости этот процесс занимает огромное время, даже превышающее срок жизни звезды, их породившей.
Если же белый карлик входит в кратную звёздную систему, то он, как правило, провоцирует переток части вещества звезды-компаньона на свою поверхность. Вместе с веществом перетекает и энергия, как минимум потенциальная - ведь это по сути падение вещества из бесконечности на поверхность тела. Если же этого вещества - а это, между прочим, водород - накопится достаточно много, то при достижении некоторого порога происходит банальный термоядерный взрыв, и белый карлик вспыхивает как Новая, а если повезёт и масса белого карлика превысит предел Чандрасекара - то как Сверхновая типа Ia. Так что такие явления можно, вообще говоря, считать дополнительным источником энергии для белого карлика.
Естественные науки
Что является источником свечения белых карликов?
Травка.
Единая россия.
В чем прикол заключается, брать вопрос с другого сайта и от туда же ответ потом вставлять?
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3561442-chto-javljaetsja-istochnikom-svechenija-belyh-karlikov.html
Белые карлики — звёзды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, лишённые источников термоядерной энергии и слабо светящиеся благодаря своей тепловой энергии, постепенно остывая и краснея.
Тепловая инерция.
искорка в глазах