Естественные науки
Что нужно для изменения конфигурации планет?
Приветствую! Вопрос научно фантастический. Вообщем, Что нужно для изменения конфигурации планет? Возможно ли расположить планеты солнечной системы в каком-одном месте? Говорят что для жизни пригодна лишь небольшая область на определенном расстоянии от звезды. Так вот, теоретически, возможно-ли взять скопом все, имеющиеся в солнечной системе, планеты и расположить их одной компактной кучей на том расстояния на котором пригодна жизнь. Возможно ли, теоретически, осуществить терраформирование планет, которые имеются в солнечной системе, синхронизировать их движение, так чтоб они постоянно находились на одном и том же расстоянии, на котором условия благоприятны для жизни, по отношению к солнцу и друг другу, так что б их можно было объединить единую транспортную сеть, например с помощью космических лифтов?
Не стоит располагать их компактной кучей. Лучше распределить их на равном расстоянии на одной орбите. Ставишь на каждую планету планетарный двигатель на антиводороде ;),плавно переводишь их на одну орбиту, в дальнейшем периодически включаешь двигатели для корректировки их неустойчивого положения и занимаешься терраформированием планет земного типа, с газовыми гигантами это не представляется возможным.
Космические лифты - дохлая идея, их тросы будут постоянно перешибаться кружащими вокруг планет спутниками.
И они тут же повыбрасывают друг друга из системы, хотя может нам и повезет стать спутником Юпитера...
Sergey Medvedev
почему?
Sergey Medvedev
"Юпитер или превратит Землю в свой спутник, остановит вращение" так этож хорошо! Если планеты друг для друга спутниками то это же здорово. Только нужно сбаллансировать
Лариса Либис
Сперва Земля на орбите Юпитера выбросит часть его спутников из системы, а другую часть опрокинет на себя и убьет всех нас...
Sergey Medvedev
Луна движется вокруг земли. Можно ли, все таки, примерно так-же сделать чтоб двигались и остальные планеты?
С точки зрения научной фантастики можно все, полет фантазии ничем не ограничен, дерзайте! Только тема эта уже основательно обглодана за столетие НФ... :-/
Sergey Medvedev
Можете посоветовать список книг?
Ты НЕУМНЫЙ человек.
Даже приближение маленькой ЛУНЫ к земле на 10 км - может вызвать цунами.
А ты хочешь все планеты со спутниками в одном месте скомпоновать.
Sergey Medvedev
ОК. Значит планеты нужно держать на некотором удалении друг от друга. Значит планеты перемещать к земле надо постепенно, держа их от на некотором расстоянии от земли или обитаемых планет? Тогда перемещать надо необитаемые планеты и терраформинг начинать тогда когда они будут расставлены по местам?
Шокир Довлатов
Можно часть планет расположить на орбите земли на большом расстоянии друг от друга
Дык терраформирователь нужон. Токмо его уже изобрели. Первым изобрёл Джек Уильямсон (Jack Williamson) ещё в 1942 году («Траектория столкновения»). А потом кто только не дорабатывал - и Саймак, и Хайнлайн, и Шекли. Так что в очередь, в очередь...
Лариса Либис
Между прочим хорошие писатели-фантасты. Пасынки вселенной Хайнлайна прям шедевральны...
они находятся на уже давно сформированных орбитах, поэтому менять их таким образом, может пивести к катастрофам, землетрясениям, планеты гиганты имеют сильно большую гравитацию и это опасно повлияет на маленькие землю и марс.
Терраформирование для нас пока невозможно. Марс уже давно с мертвым ядром, нет плотной атмосферы, это не из-за положения орбиты, а из-за внутренних проблем миллиарды лет назад. Сколько ледяных комет нужно впоймать и положить на марс, что бы хватило на океаны и атмосферу? Почвы изменить много лет.
Sergey Medvedev
"таким образом, может пивести к катастрофам, землетрясениям, "
Если передвигать безжизненные планеты то плевать, а если заселенные то можно поподробнее.
"планеты гиганты имеют сильно большую гравитацию и это опасно повлияет на маленькие землю и марс."
Можно поподробнее. Как это вообще, технически можно сделать?
Че курил?