Естественные науки

Массовое пермское вымирание произошло примерно 252 миллиона лет назад ?

Правда, что оно затронуло 90 % всех видов, живущих на планете. Правда, что причиной стали излияние колоссальных объемов магмы, что привело к появлению Сибирских траппов?
нужно исследования читать на эту тему. Там ученые умные.
Berik Omarov
Лучший ответ
Массовое пермское вымирание - одно из пяти массовых вымираний. По нему проведена граница между пермским и триасовым геологическими периодами (она же разделяет палеозойскую и мезозойскую эры). Возраст этой границы по современной геохронологической шкале — 251,902±0,024 млн лет.

Является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, которая привела к вымиранию 96 % всех морских видов и 73 % наземных видов позвоночных, около 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых.
Примерно так, а точнее нам и не нужно.
В конце пермского периода, фактически на границе пермского периода палеозойской эры и триассового периода мезозойской эры (точная датировка может уточняться, но да, около 250 млн. лет назад, плюс-минус пара миллионов) - то есть на деле оно как раз эту границу и обозначило и послужило причиной перехода между периодами и эрами.
Оно затронуло примерно 90% видов от всех морских обитателей планеты, живших в то время и около 70% от всех сухопутных видов.

Частично да, его причиной является извержение сибирских траппов, но в целом, как и любое массовое вымирание, оно было сложным комплексным явлением, в основе которого лежали внутрибиосферные перестройки, вызванные развитием самой биосферы, а отдельные катастрофические абиогенные явления (вроде извержений сибирских траппов) являются скорее дополнительными факторами, играющими или вспомогательную функцию в вымираниях, или функцию "контрольного выстрела". В случае с массовым пермским вымиранием причиной биосферных перестроек скорее всего являются долговременные последствия формирования развитых сухопутных экосистем в конце девона, кардинально преобразовавшие наземные ландшафты и повлиявшие на глобальный биогеохимический круговорот веществ и химических элементов. Дополнительными факторами могли послужить геологические (предваряющие дальнейший раскол Пангеи в середине триасса; извержение сибирских траппов кстати могло быть одним из следствий таких процессов), климатические (связанные с перестройками, вызванными окончанием пермско-каменноугольного оледенения; возможно его окончание также связано с извержением траппов) и некоторые другие факторы.
K*
Katarinka *