Естественные науки

Измерение односторонней скорости света

Посмотрел видео на ютубе о том, что до сих пор не измерили одностороннюю скорость света и появилась идея.
Можно попробовать измерить скорость при помощи квантовой запутанности, на 1 стороне одна связанная частица, на 2 стороне вторая связанная частица, когда фотон пролетает, он включает таймер, когда прилетает на 2 сторону, срабатывает датчик который запускает измерение спина второй частицы, тем самым 1 связанная частица обретает свой спин, датчик регистрирует это и время останавливается.
Да, это интересно
Артем Нарожный
Лучший ответ
Скорость света не имеет "двух сторон". От того, измеряешь ты ее только "туда", или "туда-обратно", результат не меняется.
А как ты таймеры синхронизировать будешь? Или по-твоему все часы в любой точке пространства заведомо дают единственно правильное московское время?!))
Да и проблема в том, что один и тот же фотон мимо двух датчиков пролететь не сможет))
Ирина Белова
Серёга Раиншот Будет 1 таймер на входе, но прочитав комментарий ниже понял, что не все так просто с квантовой запутанностью.
Серёга Раиншот Про датчик не правильно написал, таймер включится когда будет выпущен фотон
Небо в алмазах! Бой стаканов на носу корабля!
Наверное, надо выпить....
посерфил и вот что нашел

При использовании термина «скорость света» иногда бывает необходимо провести различие между его односторонней скоростью и скоростью в двух направлениях. «Односторонняя» скорость света от источника до приемника не может быть измерена независимо от соглашения о том, как синхронизированы часы у источника и приемника. Однако экспериментально можно измерить скорость «туда и обратно» (или двухстороннюю скорость света) — от источника до приемника и обратно. Альберт Эйнштейн выбрал такое соглашение о синхронизации (см. Синхронизация Эйнштейна), что сделало одностороннюю скорость равной двусторонней скорости. Постоянство односторонней скорости в любой заданной инерциальной системе лежит в основе его специальной теории относительности, хотя все экспериментально проверяемые предсказания этой теории не зависят от этого соглашения

дополнение : получается что точной цифры односторонней скорости света нет, можно измерить фактическую и как я понимаю цифры всегда разные, по этому измеряют отраженный свет зеркалам ну потом разделить это на два )) и получаем одностороннюю скорость
Виктория Blanch
Виктория Blanch В квантовой электродинамике причину «шумности» «квантового света» обычно объясняют следующим образом. Из-за соотношения неопределенностей Гейзенберга (для пары энергия-время) вакуум — это вовсе не пустое пространство. Энергия вакуума варьируется со временем, и эти колебания энергии можно представить как рождение и исчезновение пар неких виртуальных частиц. Несмотря на то, что энергия и время жизни этих частиц (их еще называют квантовыми флуктуациями вакуума) очень мала, они могут успеть провзаимодействовать со световой волной, которую мы с таким старанием «рисовали». В результате этого взаимодействия параметры волны немного изменяются, и это становится причиной «квантового шума», который определяет конечную толщину «квантового» карандаша.
С квантовой запутанностью тоже всё не так просто. До сих пор не найдено способа, так сказать, передачи состояния, иначе бы уже существовали сверхсветовые способы передачи данных. Удаётся только считать состояние состояние одной частицы и уже по ней определить, что вторая в противоположном состоянии.
Серёга Раиншот Спасибо за объяснение :)
Во тебе делать нефиг
Димон Нафиков