Естественные науки

Есть ли научное объяснение

Такому чувству, как "Дежавю"?
Многие считают, что это просто повтор событий, что происходили уже, но не тут-то было... Порой оно может преследовать в тех событиях, в которых человек впервые...
P.S.Нет, я не сторонник мистики, в наличие призраков и прочего паранормального-не верю
Erbulan Tolegenov
Есть. Для примера:

https://doi.org/10.1177/0956797617743018

Если очень коротко, испытуемые бродят по виртуальным средам, созданным с помощью The Sims, причем время от времени проходят через участки, построенные аналогично другим, ранее виденным, участкам. Причем аналогичность относится только к относительному расположению составляющих участки предметов, но не к текстурам; например (см. картинку ниже), расположение куч мусора на помойке повторяет расположение подстриженных кустов в саду. Испытуемые, когда находят такие повторы, испытывают дежа вю примерно в 50% случаев...

Лолита Бухарина
Лучший ответ
Да, есть. Даже на этом (развлекательном, прошу заметить) проекте эти объяснения озвучивались уже ТЫСЯЧИ раз. А уж сколько раз они изложены в действительно серьезных научных ресурсах Сети - страшно даже представить. Вопрос - что тебе помешало поинтересоваться и прочесть уже готовые ответы? Зачем понадобилось снова задавать этот вопрос?
Атаман Гамзат
Не скажу за дежавю, но не один раз были сны, в которых я оказывался в таких местах, в которых никогда не был и даже не читал и не слышал о них. Например, в далеком прошлом, когда меня гарантированно еще не было на свете. А вот в будущем, никогда.
Вот это как объяснить?
Сергей Мурашов воображением
Елизавета Галенко Да помилуйте. Я технарь до мозга костей. Пусть иногда и читаю фантастику, но уж точно не историю.
Елизавета Галенко Допустим, вы никогда не были в Германии, но откуда-то твердо знаете, что это именно Германия, а не Австрия, то это очень удивительно.
научное объяснение есть у всего
не всегда оно достаточно подтверждено фактами, иногда это просто математически модели или гипотезы, но объяснения есть всегда
это естественная защитная реакция внимания на повторное событие, но иногда происходит нарушение, и реакция ошибочно даёт сигнал, прокручивая "кино" последних кадров. У больных с нарушением восприятия это часто бывает.
Вот вошла мед сестра и открыла окно.
- Я же уже это видела, - говорит пациентка у психиатра. Вот, если бы она предвидела и сказала, что сейчас войдёт сестра и откроет окно, тогда плохо станет психиатру.
Конечно. Эффект дежавю может объясняться тем, как память хранится в мозге. ..Долгосрочные воспоминания хранятся в височной доле головного мозга. Исследователи выяснили, что у людей, которые страдают височной эпилепсией, частота возникновения дежавю увеличивается.
дежавю не бывает за ранее, ни какой мистики, просто задваивается информация и ты увидив нечто подумал что уже это было, все верно было-только что, просто сигнал в мозг прошел 2 раза
Вода имеет память и способа передавать информацию
Эта информация и есть источник дежавю...
К. х. н. О. В. Мосин

Тот факт, что вода обладает памятью на различные химические и физические (энергетические) воздействия и может являться своеобразным носителем информации, в последнее время получает все большее признание в научном мире.

Особенности физических свойств воды и многочисленные короткоживущие водородные связи между соседними атомами водорода и кислорода в молекуле воды создают благоприятные возможности для образования особых структур-ассоциатов (кластеров), способных воспринимать, хранить и передавать самую различную информацию.