Естественные науки
Сможет ли человек эволюционировать так, чтобы то, что вредно для нас сейчас в будущем не несло вреда или давало пользу?
Например, чтобы зрение не портилось от длительной фокусирофки на одном объекте.
Отсутствуют препятствия.
Нет, ибо это не даст никаких преимуществ ни в вопросе выживания, ни в вопорсе размножения
Такое происходило и не раз. И не только с лактозой. Можно еще вспомнить эффективные ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя, способность людей, живших 10 тыс. лет назад освоивших земледелие переносить повышенное содержание углеводов без таких высоких рисков для здоровья, как у, например, жителей крайнего севера и так далее.
Но, чтобы это работало, нужно "давление отбора". То есть влияние каких-то изменений на репродуктивный успех. И много-много времени, десятки и сотни тысяч лет. Т. е. если люди, более склонные к нарушения зрения, будут оставлять ощутимо меньше потомков - постепенно распространиться какая-нибудь мутация, которая будет способствовать сохранению зрения по крайней мере на время репродуктивного возраста. Если не будет найден какой-то обходной путь. Но, в тех масштабах, о которых мы привыкли думать "вперед" - на 100-200-1000 лет такое вряд ли произойдет. Больше шансов, что люди технологии и образ жизни подстроят под то, чтобы не фокусироваться подолгу. Вон, сейчас уже не столько книги читают, сколько видосики смотрят ))
Дык, уже же ж...
Изначально среди человекофф была широко распространена непереносимость лактозы (гиполактазия). По мере того, как разные человеческие популяции одомашнивали корову, овцу и козу и использовали в пищу молоко и продукты из него, в этих популяциях росла доля людей, не страдающих гиполактазией (прочие недополучали калорий и в связи с этим не представляли интереса для потенциальных партнеров). А в местах, где молоко и продукты из него не имели широкого распространения, до сих пор преобладают гиполактазники (в Китае, например, гиполактазия существует у 90% населения).
По оценкам современной науки вид homo sapiens не изменяется, как минимум, около 100 000 лет. Что было до того никто точно не знает. Какие мы можем делать выводы?
Александр Окулов
Что через 100 тысяч лет мы как раз и эволюционируем)
Вы знаете про прогерию, болезнь преждевременного старения, когда молодые люди вдруг становятся стариками и умирают, недавно родившиеся, вдруг стареют не по годам, превращаются в дряхлых стариков и умирают, это ужасно и вместе с тем это интересно.. Если человек совсем молодой внезапно стареет, то можно предположить что не время влияет на его старение, а некие метаморфозы в его организме, механизмы которых не подвластны времени, которые делают его стариком вне всяких правил жизни.. Значит и есть механизмы в теле человека, способные остановить этот процесс, который мы называем старением, или даже может обратить его вспять, или вовсе остановить.
Елена Тарусова
прям велосипед изобрел, сто лет уж как известно что на старение влияют процессы в организме, а время это система исчисления, а не физическая составляющая чтоб на что то влиять, то есть по сути времени нет, старение например происходит от того что укорачивается днк или хромосома человека, изначально в каждом записано генетически сколько ему жить, при каждом делении клетки днк обрезается и когда запас длины кончится клетка уже не воспроизводится, а просто стареет, оттого и человек стареет вместе с клетками
да. мы супермедленно но верно эволюционируем в офисных планктонов с картошечкой фри на столе без вреда для здоровья