Естественные науки
Почему с мнением большинства в данном опросе про температуру очень сложно не согласиться ???

Потому, что это правильный ответ.
Сергей Тищишин
Сунь себе градусник в рот на секунду. Сколько показывает?
Потому что на сложные вопросы часто существуют легкие для понимания неправильные ответы :)
Температура атмосферы на высоте, на которой крутится Международная космическая станция, примерно 1500 градусов. А станция не плавится и даже не охлаждается специально :)
А на вопрос, что измеряет термометр, надо задать встречный вопрос: термометр какой конструкции? Точно так же и с весами. Для предмета, для которого на Земле и безмен, и рычажные часы с гирями показывали 1 кг, на Луне первые весы покажут 0,165 кг, а вторые по-прежнему 1 кг.
Действительно, по_уй на фактические данные, по_уй на принцип работы термометра (независимо от типа), на всё, что умает большинство - то и верно. Большинство, которое забыло 90% материала как только покинуло школу, большинство, для который магия и физика - синонимы... если бы верным считалось то, что думает большинство, науки бы вообще не было как понятия.
.sweet
конечно фраза "термометр измеряет температуру термометра" это фраза какого дауна, меньшинства
Потому что данный прибор изобрели не для того, чтобы узнавать его собственную температуру, а для того, чтобы с его помощью измерять температуру окружающей среды.
Потому что одно есть причина другого
Температура - это показатель термодинамического равновесия системы, поэтому принцип работы термометра и заключается в том, что сам измерительный прибор должен вступить в это термодинамическое равновесие с окружающей средой, и тогда мы будем знать температуру окружающей среды. Но абсолютное равновесие достигается при t -> ∞, поэтому температура среды и измерительного прибора отличается, хотя эта погрешность компенсируется значительно большими колебаниями температуры воздуха.
Но вообще термометр измеряет не температуру, а высоту (мм) столба ртути или спирта, которая из-за температурного расширения веществ может быть сопоставлена с определенными значениями температур, указываемых на шкале прибора))
.sweet
температура это мера состояния среды, а не показатель
Термометр показывает температуру рабочей жидкости, находящейся в тепловом равновесии с окружающей средой.
Температура расчитывается по изменению длины столбика жидкости.
Ирина Степанова
Что "показывает" термометр сопротивления?