Естественные науки

Медики! Если в мозгу нет нервных окончаний, то что тогда болит, когда болит голова!?

Madishka Papshuova
Мозг состоит из нервных клеток - нейронов, которые состоят из тела, множества
коротких ветвящихся отростков - дендритов и длинного не ветвящегося отростка -
аксона. Кончик каждого дендрита, то есть нервное окончание, это и есть рецептор.

Но болит голова не потому что боль воспринимается рецепторами мозга,
а потому, что сужаются мелкие кровеносные сосуды (артериолы и венулы), которые
обеспечивают мозг кровью с кислородом и питательными веществами.
Просвет сосудов становится меньше, кровь давит на стенки сосудов с большей силой, возникает боль.
Иногда кровеносные сосуды, питающие мозг, забиваются холестерином или солями,
что тоже приводит к увеличению давления в сосудах и головной боли.
Кроме того, защемление нервов мышцами также вызывает головную боль.
Анатолий Давиденко
Лучший ответ
Madishka Papshuova я тоже так предполагал...
а какое средство для лечения головной боли лучшее (на ваш взгляд)?
Татьяна Влaдыкинa Как может возникнуть боль от давления кровяных сосудов если там нет нервов, которые эту боль передадут?
Отсюда и вывод - они там есть.
Мозг окружен тремя оболочками, в них может и есть.
снаружи есть точно
Вообще это счастье, когда есть чему болеть.
Раиза Хорева
Да, на мозге операции делают без наркоза. А что болит? -Кровеносные сосуды. (Я не медик. но понял это, однажды.) Примерно, тоже, что и судорога ног, от холода. Сосуды спазмируются и появляется боль, от перенапряжения. И это происходит в любой части тела. Приступ это не что иное, как локальное спазмирование сосудов (мышц) где-угодно. Боль это сигнал о перегрузке. Лекарства зачастую и рассчитаны на то, чтобы расслабить какую-то часть тела. Разогрев ее тоже этому способствует.
Вовчик Салун
Madishka Papshuova а ты сам пробовал лечить головную боль "разогревом"?
Думаешь стоить попробовать?
а еще интересно- где отображается, что болит "голова". В голове же ?
T=
Tania ==
Madishka Papshuova это и почти верно и почти понятно! ("почти" потому, что при отсутствии сознания причинение боли приводит к восстановлению сознания!)
но мой вопрос остался без ответа!
Видимо, твой мозг вне сознания, если ты не понял сути вопроса!
Tania == от боли можно только проснуться или очнуться при неглубоком обмороке,
а в остальных случаях причинение боли не приводит к возвращению сознания, например, различные комы от недостатка сахара в крови
и то верно, голова болеть не может, это же кость!:)
Ляля Авдеева
Голова болит, а не мозг, в коре имеются нервные окончания.