Естественные науки

Как России так повезло что ею за всю историю до совка правили Рюриковичи да Романовы, как они там власть не теряли

Марина Б.
Так это представители линий крови они правят и пожирают народы земли
Rena
Лучший ответ
Ну да, не теряли))
Рюриковичи наверное были скандинавами. Романовы - полунемцами. А ещё поляки пару лет правили. И Пётр Первый, по слухам, был сыном проезжего кавказского принца.

Но, в общем, всё нормально. Такая же история - у всех великих цивилизаций
Ещё как теряли! Но умели восстановиться. Воевали за это. Потерять власть — пара пустяков. Даже сейчас. Чтобы её не потерять, надо вынудить народ защищать её, отказывая себе во многом. А не защитит — туда ему и дорога — в небытиё. Сколько народов исчезло за последние 1000 лет? Чуть правители зазевались, и народ сдал страну.

Возьми, к примеру, завоевание Англии норманом Вильгельмом Конкистадором (Завоевателем) в 1066 в битве при Гастингсе. Умирает старый король Гарольд, власть берёт младший сын. Справа по карте в Дании король викингов Харальд готов уже напасть на Англию, а на юге в теперешней Франции, в Нормандии в честь норманов, стоит тамошний герцог Вильгельм, желающий того же.

Харальд не решается, а Вильгельм нападает и завоёвывает Англию. Всю верхушку — под нож, а народу — хоть бы хны!

Викинги отыгрываются, расходясь в стороны — берут Гренландию на западе, открывают Америку, только не регистрируют это, идут на восток, но не понравилось им здесь из-за холода и низких урожаев — не доходит сюда Гольфстрим. Но память на Руси еще долго остаётся — разбойников прозывают викингами, хотя они уже наши.

В результате, норманы (Швеция) три века владеют Северной Европой, да и на Русь тоже ходят. И даже усиленно, пока Пётр с ними не совладал. Так что защищаться и Романовым приходилось вовсю. Потому и удержались Помнили, как после Ивана IV Грозного (третьего тоже звали Грозным) в Смутное Время поляки чуть не забрали Русь, которую отбил Иван III у монголотатар и расширил четвёртый. Ну и Пётр приложил руку к расширению, и следующие тоже. Особенно Екатерина Великая.

Так что, никакого благодушия не было. И сейчас нет — воевали и воюем.
Adilzhan Ikin