Естественные науки

Из-за чего, в результате эволюции, у обезьяны изменился цвет глаз?

У большинства обезьян белки глаз обычно чёрные, как и зрачки (у людей — белые, что контрастирует со зрачками). Обезьяны отличаются от полуобезьян дневным образом жизни, сложным поведением, всеядностью с уклоном в растительноядность.
Мутация закрепилась..
Хвост отвалился-тоже мутация, но обидно, мне бы он не помешал...
ИЖ
Иван Желяпов
75 124
Лучший ответ
Долгое время наука была уверена, что человек – единственный примат, глаза которого частично окрашены в белый цвет. Теперь мы знаем, что это не так.

Исследователи рассмотрели выборку из 85 горилл, принадлежавших к двум видам. Из 60 западных равнинных горилл, которых они изучили, лишь у 30% были совершенно темные склеры.

У остальных 70% белый цвет в том или ином виде присутствовал. Среди них у небольшой выборки в 7% были совершенно белые, как у человека, белки глаз – белые.

Мы не единственные существа с белой склерой.

Согласно одной из теорий, белизна глаз важна для взаимодействия с другими людьми: "Именно поэтому ее выбрали в качестве основополагающей черты, присутствующей у любого человека".

Эта теория, получившая название "гипотезы взаимосвязанных глаз", предполагает, что белая склера дает нам преимущество, позволяя следить за направлением взгляда других.

Белый – более заметный цвет, чем черный, поэтому когда мы фиксируем взгляд на чем-либо, наши друзья могут с легкостью повторить наше движение.

В процессе эволюции это помогло нам развить практически моментальное понимание намерений друг друга – без лишних слов.

Возможно, белая склера присутствует и у других приматов. Как выяснила Джессика Мэйхью, склера других обезьян – среди них шимпанзе, бонобо и орангутаны – также бывает в той или иной степени белой.

Хотя их белки не такие белые, как наши, это открытие свидетельствует, что у них – равно как и у наших общих предков – возможно, присутствовала генетическая вариация, способствовавшая появлению белой склеры.

Соответственно, переход к белоснежной склере у человека был, скорее всего, постепенным, а не внезапным. https://www.bbc.com/russian/science/2015/08/150827_vert_ear_gorillas_human_eyes
Такие мелочи, которые не имеют эволюционной ценности ОЧЕНЬ часто не имеют никакой причины, просто так сложились гены и всё... случайно. Многие считают, что человеческая форма носа относится к тому-же типу признаков.
Ольга Игнатова
Ольга Игнатова
71 293
От сильного стресса. Очень кушать хотелось обезьянам.
У них и морда чёрная. Это - защита от ультрафиолета экваториального солнца.
Если бы глаза у них не стали чёрными, то они бы выгорали, как выгорают у голубоглазых людей.

Голубоглазым рекомендуется пользоваться солнцезащитными очками или избегать открытого солнца. Иначе годам к сорока треть сетчатки выгорит и зрение сядет
MI
Max I
97 168
Сергей Каплевский а таких нигеров видал?
Это фактор местечковой приспособляемости.
Как известно, светлый цвет глаз (как и кожа) характерен для европеойдов. Темный пигмент обуславливается концентрацией миланина. Кожа с низкой концентрацией, сильнее подвержена воздействию ультрафиолета, что очень полезно в широтах с предельно малым количествам солнца. Это позволяет даже в таких условиях вырабатывать достаточное количество витамина D, препятствующего развитию рахита.
В широтах в избытком солнца, всё наоборот. Чем больше миланина (темнее глаза и кожа), тем лучше. Она почти не обгорает на солнце.
Ерик Тузелов
Ерик Тузелов
6 874
Хвост отвалился, но простата осталась.