Естественные науки

Пространство от вещества чем отличается, пространство это притяжение, вещество нет?

Вы пространством что называете ?
Надежда Давыдова
Лучший ответ
Алексей Борисов Да не знаю, есть измерения у него, так и увещества есть наверное измерения.
Материя – это все виды существования вещества. Она подразделяется на вещество, физическое поле и физический вакуум.
Вещество – это вид материи, обладающий массой. К вещественным объектам относятся: фундаментальные частицы (кварки), элементарные частицы (электрон, протон), атомы, молекулы и многочисленные объекты, образованные из них.
Свойства вещества зависят от внешних условий и интенсивности взаимодействия (например, трение); это обуславливает различные агрегатные состояния вещества (газ, жидкость, твердое тело, плазма).
Плазма – это вещество, нагретое до температуры в миллионы градусов, и представляющее собой электронно-протонную смесь (атомное строение разрушается).
Физическое поле – это вид материи, обеспечивающий физическое взаимодействие материальных объектов и их систем. К физическим полям относятся:
1) гравитационное поле;
2) электромагнитное поле;
3) поле ядерных сил;
4) волновые (квантовые) поля, соответствующие различным частицам.
Источником физического поля являются частицы (например, электромагнитное поле – частицы, имеющие заряд).
Физический вакуум – это низшее энергетическое состояние квантового поля.

Космическое пространство — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Космос не является абсолютно пустым пространством: в нём есть, хотя и с очень низкой плотностью, межзвёздное вещество (преимущественно молекулы водорода), кислород в малых количествах (остаток после взрыва звезды), космические лучи и электромагнитное излучение, а также гипотетическая тёмная материя.
Материя - "дитя" пространства, онА необходимо занимает его (пространство), чтобы существовать, искажая его. Бесконечное пространство (Космос) может существовать без материи, а материя не может существовать без пространства. Пространство - первично, материя - вторична. Пространство (ледяной, безразличный Космос) и есть Бог всего сущего.
Даниил Соснин
Андрей Хорошилов Ага, значит, пространство всё-таки ледяное!