Естественные науки

Сколько времени понадобилось бы спуститься на лифте к центру земли?

Или пешком по лестничным маршам, ну понятно там очень и очень тепло по мере приближения к ядру земли это не суть вопроса.
Примерно двое суток на лифте и около 100 суток пешком.
Запасайся провизией
Алмаз Заббаров
Лучший ответ
Средний радиус Земли - 6371,0 км
Лифт в башне Бурдж Халифа держит рекорд по скорости и перемещается со скоростью 18 метров в секунду.
Более 4 суток ему придется спускаться к центру.
Радиус земли есть в свободном доступе, в чём проблема посчитать?
Обычные современные лифты перемещаются со скоростями 0,5 - 4 м/с, скоростные - 18 м/с, радиус Земли 6371 км, дальше посчитать легко.
А вот на устройстве, названном физиками "гравитационный поезд", если его когда-нибудь построят, несколько скорее, всего за 21,1 минуту.
Мноого часов )
3200км глубины подели на скорость лифта.
Ека К
Ирина Губайдулина Один человек трое суток на машине ехал
Так можно быстро туда свалится смысл медлить все равно от туда не выбраться .
Gena Pan
Проще лифт уронить свободно в шахту.... Принимая Землю за однородный шарик и пренебрегая вращением, проще копать шахту с Байконура - получим гармонический осциллятор, осциллирующий синхронно с проекцией неизкоорбитального Гагарина на шахту.

Вернув реальную плотность назад, получим НЕгармонический осциллятор, осциллирующий на несколько процентов чаще.
***катюха** *
Анюта Шабанова Хотел написать именно об этом. Если прорыть прямолинейный тоннель из Москвы до Ст. Петербурга, и ещё вертикальную шахту до противоположного полушария (кажется, выйдет на сушу), то поезд, пущенный без трения по тонннелю своим ходом, дойдёт до пункта назн. за тоже время, что и камень, опущенный в шахту...
Вывод времени нетруден (не помню, кажется, около часа); об этом читал в одной из занимательных книг Я. И. Перельмана.
Анюта Шабанова Ааа... Гагарин... Около полтора часа.
Анюта Шабанова Вернее, полтора часа делить на два. Получается 45 минут.
Задачка на 5 класс кажется? Расстояние до центра разделить на скорость лифта.
около 6370 км до центра земли
Валерий Паско
Ирина Губайдулина Радиус это разве до центра?
Ирина Губайдулина Мне почему то кажеться что до центра будет на половину меньше
разделить одно число на другое не умеете?
А лифт с чего будет сделан? Если на глубине 100 км предположительные температуры около 1300–1500°C
Max Mаксим
Ты не поверишь, но много) (не нужный комм)
Максимальная скорость падения лифта где-то около 200 км/ч, до центра (если тоннель не на Эвересте начинается) где-то около 6000 км. Время до скорости падения с нуля - секунд 15. Итого 30 часов. Без лифта быстрее, особенно если в снаряжении для скайдайвинга - можно за где-то около 6 часов управиться.