Естественные науки
Сколько времени понадобилось бы например дубу вырасти до 5000 метров высотой если бы мог?
Ну как в фильме Аватар на планете Пандора некоторые деревья могли вырастать до 5 километров в высоту
Там проблема не только в прочности ствола, не только соки загнать на вершину. При отсутствии силы тяжести просто не докачать соки на 5 км, потери в капиллярах и обслуживание ствола всё сожрут. Ну и гены - не будет клетчатка делиться неограниченно. Нужно отращивать промежуточные корни для питания.
А вот какая-нибудь осина - запросто, по вертикальной ферме с субстратом в микрогравитации "дошагает" порослью на 5 км за тысячу лет, а то и за 500. Технически это всё будет одно растение с тучей стволов.
В "Аватаре" не было 5-км деревьев. Дерево Дома - 300 м высотой, с учетом гравитации 0,8 земной почти соответствует пределу земных деревьев.
Игорь Гулый
Если про многокилометровые деревья, то надо "Интегральные деревья" Ларри Нивена читать. Сеттинг там экзотический, притом, что относительно реалистичный.
Поскольку он этого не может - вода не может всасываться деревом на такую высоту то прикидывать, за какое время можно совершить невозможное, бессмысленно.
скорость роста указана будет?
Анна Кащиц
Обычный рост дуба в природе
Дуб, при благоприятных условиях, может расти в высоту метр за год, а то и больше. Вот и посчитай... Но в природе таких дубов не бывает - достигнув определённой высоты, рост дерева останавливается, после этого оно может только куститься
Можно, конечно, составить дифференциальное уравнение и решить его. Но зачем?
Любое дерево растет экспоненциально. Сначала быстро, потом все медленнее и медленнее.
Рост дерева ограничен:
1) Количеством собираемого листьями солнечного света и КПД фотосинтеза
2) Собираемая корнями вода и питательные вещества
3)Гравитация - вода с питательными веществами поднимается капиллярными силами
4) Неблагоприятные факторы - засухи, ураганы, мороз, вредители - шестиногие, четвероногие и двуногие, болезни растений.
Рост дерева ограничен:
С такого дуба жёлудь упадёт тебе на голову,как-считать будешь?
Около десяти тысяч лет.
много но ты даже дышать не смог бы нормально