Естественные науки
Вы могли бы в общих чертах объяснить теорию относительности ?
Мог бы. Но это много раз сделано и без меня. Ты легко могла бы найти эти объяснения - у тебя целая мировая информационная сеть перед глазами, не нужно через пол-города в библиотеку ехать. Найди, к примеру, старый советский ч/б фильм об этом, он длится всего минут 20. Сыгран хорошими актерами, наполнен ВЕРНОЙ информацией - потому что сделан в стране, которая заботилась о просвещении своих граждан.
1. Всё зависит от системы координат
2. Скорость света в вакууме максимальна
3. Нет способов отличать ускорения гравитационное от того, что вызвано ускорением системы (ну или силы, как посмотреть)
2. Скорость света в вакууме максимальна
Всё относительно)
Олег Аликин
и относительность тоже )
Всё очень просто!
Когда Лоренц был ещё маленьким, то он попал в один колхоз, где познакомился с Эйнштейном, который пас коров у местного придурка. И вот сидя на пригорке, они предавались размышлениями об устройстве Мира. И до того они размечтались, что кто-то из них выдумал теорию относительности. Мол де, если взять путь одной коровы, пасущейся на лугу и наложить его на пути других коровёнков, пасущихся тут же, то сколько раз эти пути могут пересечься за определённый промежуток времени? Всякие там формулы мы, естественно, опустим. Так вот, вышло у них не особенно привлекательно и даже совсем не так. Но пока никто это не может опровергнуть. Как будто так и есть!
Там связь пространства и времени. Это, как приказ солдатам-копать траншею-от забора до обеда.
Могу.
1. Уравнения электродинамики верны.
2. Механика Ньютона ошибочна.
1. Уравнения электродинамики верны.
2. Механика Ньютона ошибочна.
Время и пространство не абсолютны, они зависят от системы координат, в которых находятся исследуемый объект и исследователь. Скорость света максимально достижимая скорость в материальном мире.
Спринтер бежит быстро, но относительно гепарда медленнее
время со стороны замедляется относительно себя нет также теория описывает взаимодействие движущихся систем отсчета - тел с учетом этой теории как это происходит в реальности а не в представлении что время абсолютно
Андрей Чевыкин
парадокс близнецов это при больших скоростях

Азиз Мавлянов
не специальная разве?